INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Bertizarana
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
628habitantes · 2012Hombres
319personas · 2012Mujeres
309personas · 2012Bertizarana
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 668 | 331 | 337 |
| 2024 | 654 | 326 | 328 |
| 2023 | 635 | 313 | 322 |
| 2022 | 599 | 300 | 299 |
| 2021 | 596 | 290 | 306 |
| 2020 | 603 | 297 | 306 |
| 2019 | 612 | 302 | 310 |
| 2018 | 607 | 295 | 312 |
| 2017 | 591 | 293 | 298 |
| 2016 | 600 | 305 | 295 |
| 2015 | 590 | 294 | 296 |
| 2014 | 602 | 296 | 306 |
| 2013 | 614 | 307 | 307 |
| 2012 | 628 | 319 | 309 |
| 2011 | 646 | 320 | 326 |
| 2010 | 647 | 324 | 323 |
| 2009 | 645 | 325 | 320 |
| 2008 | 653 | 329 | 324 |
| 2007 | 662 | 333 | 329 |
| 2006 | 676 | 344 | 332 |
| 2005 | 678 | 346 | 332 |
| 2004 | 689 | 350 | 339 |
| 2003 | 684 | 347 | 337 |
| 2002 | 679 | 351 | 328 |
| 2001 | 651 | 336 | 315 |
| 2000 | 657 | 337 | 320 |
| 1999 | 719 | 366 | 353 |
| 1998 | 637 | 319 | 318 |
| 1996 | 651 | 326 | 325 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Doneztebe/Santesteban | 1.694 | 870 |
| Elgorriaga | 205 | 98 |
| Donamaria | 436 | 218 |
| Sunbilla | 665 | 349 |
| Oiz | 155 | 94 |
| Ituren | 518 | 267 |
| Baztan | 8.035 | 4.066 |
| Urroz | 180 | 103 |
| Igantzi | 634 | 338 |
| Etxalar | 818 | 440 |
| Zubieta | 295 | 164 |
| Arantza | 645 | 354 |
| Beintza-Labaien | 242 | 142 |
| Saldías | 118 | 72 |
| Lantz | 140 | 85 |
| Ultzama | 1.698 | 870 |
| Eratsun | 160 | 101 |
| Zugarramurdi | 243 | 122 |
| Lesaka | 2.807 | 1.452 |
| Bera | 3.798 | 1.909 |
| Anue | 455 | 250 |
| Urdazubi/Urdax | 378 | 188 |
| Ezkurra | 164 | 107 |
| Goizueta | 758 | 421 |
| Basaburua | 876 | 500 |
| Esteribar | 2.432 | 1.267 |
| Odieta | 353 | 195 |
| Atetz | 243 | 138 |
| Leitza | 2.916 | 1.559 |
| Arano | 121 | 65 |
| Imotz | 435 | 237 |
| Erro | 804 | 459 |
| Luzaide/Valcarlos | 406 | 213 |
| Olaibar | 262 | 139 |
| Lekunberri | 1.463 | 725 |
| Juslapeña/Txulapain | 558 | 305 |
| Larraun | 1.015 | 560 |
| Auritz/Burguete | 272 | 132 |
| Areso | 276 | 148 |
| Irurtzun | 2.302 | 1.205 |
| Orreaga/Roncesvalles | 24 | 11 |
| Ezcabarte | 1.707 | 913 |
| Iza/Itza | 1.134 | 602 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 5.971 | 3.041 |
| Arakil | 952 | 499 |
| Garralda | 189 | 96 |
| Betelu | 344 | 188 |
| Berriozar | 9.449 | 4.810 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.938 | 5.487 |
| Araitz | 568 | 326 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.