INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Urdazubi/Urdax
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
380habitantes · 2008Hombres
187personas · 2008Mujeres
193personas · 2008Urdazubi/Urdax
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 354 | 178 | 176 |
| 2024 | 364 | 182 | 182 |
| 2023 | 362 | 183 | 179 |
| 2022 | 330 | 171 | 159 |
| 2021 | 348 | 176 | 172 |
| 2020 | 356 | 175 | 181 |
| 2019 | 349 | 170 | 179 |
| 2018 | 355 | 175 | 180 |
| 2017 | 394 | 191 | 203 |
| 2016 | 399 | 194 | 205 |
| 2015 | 402 | 193 | 209 |
| 2014 | 392 | 190 | 202 |
| 2013 | 380 | 186 | 194 |
| 2012 | 378 | 188 | 190 |
| 2011 | 388 | 195 | 193 |
| 2010 | 361 | 180 | 181 |
| 2009 | 368 | 184 | 184 |
| 2008 | 380 | 187 | 193 |
| 2007 | 348 | 173 | 175 |
| 2006 | 359 | 176 | 183 |
| 2005 | 367 | 180 | 187 |
| 2004 | 376 | 184 | 192 |
| 2003 | 387 | 193 | 194 |
| 2002 | 391 | 190 | 201 |
| 2001 | 375 | 179 | 196 |
| 2000 | 392 | 188 | 204 |
| 1999 | 402 | 192 | 210 |
| 1998 | 396 | 188 | 208 |
| 1996 | 420 | 202 | 218 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Zugarramurdi | 225 | 117 |
| Etxalar | 823 | 437 |
| Baztan | 7.982 | 4.084 |
| Bera | 3.680 | 1.835 |
| Igantzi | 614 | 325 |
| Sunbilla | 647 | 335 |
| Bertizarana | 653 | 329 |
| Lesaka | 2.779 | 1.440 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.601 | 822 |
| Arantza | 640 | 358 |
| Elgorriaga | 231 | 116 |
| Ituren | 481 | 240 |
| Donamaria | 429 | 214 |
| Zubieta | 314 | 172 |
| Oiz | 157 | 97 |
| Urroz | 193 | 114 |
| Beintza-Labaien | 258 | 151 |
| Goizueta | 800 | 436 |
| Luzaide/Valcarlos | 431 | 218 |
| Saldías | 120 | 72 |
| Lantz | 112 | 74 |
| Eratsun | 165 | 106 |
| Arano | 136 | 72 |
| Ezkurra | 176 | 115 |
| Ultzama | 1.651 | 833 |
| Orreaga/Roncesvalles | 26 | 11 |
| Anue | 374 | 217 |
| Auritz/Burguete | 308 | 153 |
| Erro | 762 | 433 |
| Leitza | 2.876 | 1.530 |
| Basaburua | 841 | 486 |
| Esteribar | 2.017 | 1.058 |
| Orbaizeta | 222 | 114 |
| Garralda | 201 | 103 |
| Aria | 61 | 35 |
| Odieta | 352 | 191 |
| Orbara | 46 | 24 |
| Atetz | 249 | 147 |
| Aribe | 52 | 27 |
| Areso | 282 | 149 |
| Imotz | 439 | 235 |
| Olaibar | 220 | 110 |
| Lekunberri | 1.295 | 657 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 129 | 76 |
| Larraun | 1.027 | 573 |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | 179 | 95 |
| Juslapeña/Txulapain | 543 | 295 |
| Arce/Artzi | 256 | 152 |
| Garaioa | 113 | 63 |
| Ezcabarte | 1.637 | 874 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.