INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Urroz
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
179habitantes · 2021Hombres
99personas · 2021Mujeres
80personas · 2021Urroz
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 175 | 96 | 79 |
| 2024 | 173 | 96 | 77 |
| 2023 | 177 | 98 | 79 |
| 2022 | 177 | 97 | 80 |
| 2021 | 179 | 99 | 80 |
| 2020 | 184 | 102 | 82 |
| 2019 | 183 | 103 | 80 |
| 2018 | 180 | 103 | 77 |
| 2017 | 185 | 104 | 81 |
| 2016 | 188 | 105 | 83 |
| 2015 | 186 | 102 | 84 |
| 2014 | 179 | 99 | 80 |
| 2013 | 181 | 102 | 79 |
| 2012 | 180 | 103 | 77 |
| 2011 | 177 | 103 | 74 |
| 2010 | 190 | 110 | 80 |
| 2009 | 191 | 112 | 79 |
| 2008 | 193 | 114 | 79 |
| 2007 | 183 | 109 | 74 |
| 2006 | 182 | 112 | 70 |
| 2005 | 184 | 111 | 73 |
| 2004 | 187 | 111 | 76 |
| 2003 | 190 | 112 | 78 |
| 2002 | 197 | 115 | 82 |
| 2001 | 200 | 116 | 84 |
| 2000 | 208 | 119 | 89 |
| 1999 | 213 | 120 | 93 |
| 1998 | 214 | 121 | 93 |
| 1996 | 216 | 119 | 97 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Oiz | 132 | 75 |
| Donamaria | 451 | 223 |
| Saldías | 114 | 62 |
| Beintza-Labaien | 214 | 126 |
| Ituren | 508 | 256 |
| Elgorriaga | 214 | 108 |
| Zubieta | 304 | 157 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.826 | 909 |
| Eratsun | 146 | 89 |
| Ultzama | 1.669 | 859 |
| Bertizarana | 596 | 290 |
| Basaburua | 838 | 478 |
| Ezkurra | 136 | 93 |
| Sunbilla | 674 | 344 |
| Lantz | 151 | 88 |
| Arantza | 606 | 320 |
| Anue | 493 | 263 |
| Igantzi | 587 | 314 |
| Leitza | 3.010 | 1.547 |
| Atetz | 221 | 124 |
| Imotz | 435 | 238 |
| Goizueta | 688 | 366 |
| Odieta | 362 | 198 |
| Lekunberri | 1.624 | 826 |
| Larraun | 916 | 501 |
| Etxalar | 828 | 434 |
| Baztan | 7.863 | 3.973 |
| Arano | 114 | 61 |
| Lesaka | 2.744 | 1.395 |
| Irurtzun | 2.296 | 1.188 |
| Areso | 275 | 142 |
| Juslapeña/Txulapain | 585 | 319 |
| Esteribar | 2.790 | 1.445 |
| Olaibar | 389 | 219 |
| Iza/Itza | 1.293 | 701 |
| Bera | 3.759 | 1.851 |
| Arakil | 966 | 506 |
| Betelu | 377 | 191 |
| Araitz | 512 | 284 |
| Ezcabarte | 1.809 | 939 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.468 | 3.802 |
| Zugarramurdi | 211 | 104 |
| Irañeta | 168 | 92 |
| Uharte Arakil | 781 | 408 |
| Berriozar | 10.723 | 5.378 |
| Urdazubi/Urdax | 348 | 176 |
| Erro | 790 | 447 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 413 | 225 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.732 | 5.275 |
| Orkoien | 4.160 | 2.103 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.