INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Ourense
Habitantes de Baltar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
919habitantes · 2021Hombres
496personas · 2021Mujeres
423personas · 2021Baltar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 849 | 457 | 392 |
| 2024 | 853 | 459 | 394 |
| 2023 | 884 | 475 | 409 |
| 2022 | 910 | 485 | 425 |
| 2021 | 919 | 496 | 423 |
| 2020 | 942 | 512 | 430 |
| 2019 | 962 | 521 | 441 |
| 2018 | 968 | 525 | 443 |
| 2017 | 957 | 514 | 443 |
| 2016 | 986 | 520 | 466 |
| 2015 | 1.002 | 533 | 469 |
| 2014 | 1.019 | 539 | 480 |
| 2013 | 1.028 | 533 | 495 |
| 2012 | 1.076 | 553 | 523 |
| 2011 | 1.094 | 563 | 531 |
| 2010 | 1.114 | 564 | 550 |
| 2009 | 1.144 | 568 | 576 |
| 2008 | 1.169 | 585 | 584 |
| 2007 | 1.126 | 567 | 559 |
| 2006 | 1.149 | 578 | 571 |
| 2005 | 1.177 | 588 | 589 |
| 2004 | 1.180 | 593 | 587 |
| 2003 | 1.189 | 593 | 596 |
| 2002 | 1.236 | 601 | 635 |
| 2001 | 1.245 | 609 | 636 |
| 2000 | 1.282 | 636 | 646 |
| 1999 | 1.304 | 653 | 651 |
| 1998 | 1.332 | 660 | 672 |
| 1996 | 1.361 | 680 | 681 |
2021 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Blancos, Os | 745 | 404 |
| Calvos de Randín | 717 | 367 |
| Xinzo de Limia | 9.621 | 4.682 |
| Cualedro | 1.639 | 860 |
| Porqueira | 827 | 381 |
| Trasmiras | 1.261 | 632 |
| Monterrei | 2.501 | 1.280 |
| Vilar de Santos | 791 | 384 |
| Muíños | 1.447 | 732 |
| Sandiás | 1.181 | 565 |
| Rairiz de Veiga | 1.223 | 625 |
| Oímbra | 1.713 | 936 |
| Sarreaus | 1.114 | 547 |
| Bande | 1.490 | 755 |
| Lobeira | 769 | 383 |
| Bola, A | 1.075 | 508 |
| Xunqueira de Ambía | 1.366 | 689 |
| Verea | 914 | 441 |
| Verín | 13.644 | 6.544 |
| Allariz | 6.314 | 3.134 |
| Lobios | 1.672 | 838 |
| Laza | 1.222 | 632 |
| Vilar de Barrio | 1.258 | 636 |
| Baños de Molgas | 1.483 | 743 |
| Celanova | 5.652 | 2.653 |
| Merca, A | 1.939 | 968 |
| Entrimo | 1.128 | 539 |
| Castrelo do Val | 979 | 489 |
| Taboadela | 1.452 | 738 |
| Quintela de Leirado | 614 | 272 |
| Ramirás | 1.507 | 705 |
| Vilardevós | 1.781 | 938 |
| Maceda | 2.849 | 1.416 |
| Paderne de Allariz | 1.373 | 674 |
| San Cibrao das Viñas | 5.509 | 2.781 |
| Padrenda | 1.653 | 799 |
| Riós | 1.459 | 749 |
| Gomesende | 693 | 342 |
| Cartelle | 2.570 | 1.265 |
| Montederramo | 705 | 378 |
| Pontedeva | 491 | 241 |
| Barbadás | 11.022 | 5.395 |
| Xunqueira de Espadanedo | 738 | 365 |
| Esgos | 1.109 | 564 |
| Toén | 2.374 | 1.218 |
| Vilariño de Conso | 513 | 293 |
| Cortegada | 1.061 | 523 |
| Pereiro de Aguiar, O | 6.470 | 3.353 |
| Ourense | 104.596 | 47.408 |
| Chandrexa de Queixa | 482 | 263 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.