INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Pontevedra
Habitantes de Ponte Caldelas
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
5.573habitantes · 2016Hombres
2.705personas · 2016Mujeres
2.868personas · 2016Ponte Caldelas
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.609 | 2.682 | 2.927 |
| 2024 | 5.580 | 2.675 | 2.905 |
| 2023 | 5.553 | 2.657 | 2.896 |
| 2022 | 5.575 | 2.676 | 2.899 |
| 2021 | 5.548 | 2.685 | 2.863 |
| 2020 | 5.533 | 2.670 | 2.863 |
| 2019 | 5.494 | 2.670 | 2.824 |
| 2018 | 5.491 | 2.642 | 2.849 |
| 2017 | 5.562 | 2.676 | 2.886 |
| 2016 | 5.573 | 2.705 | 2.868 |
| 2015 | 5.540 | 2.691 | 2.849 |
| 2014 | 5.625 | 2.728 | 2.897 |
| 2013 | 5.668 | 2.755 | 2.913 |
| 2012 | 5.739 | 2.781 | 2.958 |
| 2011 | 6.319 | 3.077 | 3.242 |
| 2010 | 6.371 | 3.077 | 3.294 |
| 2009 | 6.422 | 3.098 | 3.324 |
| 2008 | 6.469 | 3.150 | 3.319 |
| 2007 | 6.487 | 3.159 | 3.328 |
| 2006 | 6.513 | 3.185 | 3.328 |
| 2005 | 6.515 | 3.185 | 3.330 |
| 2004 | 6.393 | 3.074 | 3.319 |
| 2003 | 6.390 | 3.055 | 3.335 |
| 2002 | 6.292 | 2.980 | 3.312 |
| 2001 | 6.390 | 3.029 | 3.361 |
| 2000 | 6.501 | 3.073 | 3.428 |
| 1999 | 6.547 | 3.081 | 3.466 |
| 1998 | 6.648 | 3.137 | 3.511 |
| 1996 | 6.963 | 3.252 | 3.711 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Soutomaior | 7.251 | 3.608 |
| Fornelos de Montes | 1.748 | 827 |
| Pontevedra | 82.549 | 39.080 |
| Lama, A | 2.587 | 1.268 |
| Pazos de Borbén | 3.004 | 1.450 |
| Vilaboa | 6.043 | 2.943 |
| Redondela | 29.563 | 14.424 |
| Marín | 24.878 | 12.482 |
| Poio | 16.901 | 8.355 |
| Campo Lameiro | 1.894 | 902 |
| Mondariz | 4.647 | 2.265 |
| Mondariz-Balneario | 614 | 316 |
| Barro | 3.746 | 1.862 |
| Moaña | 19.458 | 9.488 |
| Covelo | 2.528 | 1.257 |
| Moraña | 4.313 | 2.081 |
| Meis | 4.844 | 2.313 |
| Ponteareas | 22.963 | 11.186 |
| Portas | 3.056 | 1.461 |
| Mos | 15.240 | 7.546 |
| Meaño | 5.341 | 2.606 |
| Ribadumia | 5.105 | 2.484 |
| Cañiza, A | 5.234 | 2.561 |
| Sanxenxo | 17.314 | 8.542 |
| Cambados | 13.977 | 6.769 |
| Vigo | 292.817 | 138.911 |
| Forcarei | 3.621 | 1.715 |
| Bueu | 12.189 | 5.983 |
| Cangas | 26.584 | 13.127 |
| Vilanova de Arousa | 10.406 | 5.102 |
| Cuntis | 4.794 | 2.262 |
| Caldas de Reis | 9.830 | 4.751 |
| Porriño, O | 19.567 | 9.641 |
| Salvaterra de Miño | 9.566 | 4.764 |
| Neves, As | 4.038 | 1.945 |
| Vilagarcía de Arousa | 37.283 | 17.894 |
| Salceda de Caselas | 8.914 | 4.452 |
| Crecente | 2.131 | 1.012 |
| Grove, O | 10.758 | 5.301 |
| Estrada, A | 20.891 | 10.048 |
| Arbo | 2.770 | 1.412 |
| Catoira | 3.376 | 1.644 |
| Nigrán | 17.593 | 8.622 |
| Illa de Arousa, A | 4.909 | 2.432 |
| Gondomar | 14.192 | 7.043 |
| Valga | 6.047 | 2.952 |
| Tui | 16.966 | 8.157 |
| Pontecesures | 3.040 | 1.515 |
| Silleda | 8.734 | 4.247 |
| Baiona | 12.119 | 6.003 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.