INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Arnedillo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
480habitantes · 2005Hombres
232personas · 2005Mujeres
248personas · 2005Arnedillo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 433 | 214 | 219 |
| 2024 | 428 | 216 | 212 |
| 2023 | 436 | 216 | 220 |
| 2022 | 450 | 219 | 231 |
| 2021 | 452 | 217 | 235 |
| 2020 | 448 | 218 | 230 |
| 2019 | 419 | 201 | 218 |
| 2018 | 426 | 210 | 216 |
| 2017 | 451 | 223 | 228 |
| 2016 | 467 | 232 | 235 |
| 2015 | 468 | 234 | 234 |
| 2014 | 482 | 237 | 245 |
| 2013 | 483 | 235 | 248 |
| 2012 | 484 | 239 | 245 |
| 2011 | 477 | 233 | 244 |
| 2010 | 482 | 234 | 248 |
| 2009 | 472 | 230 | 242 |
| 2008 | 476 | 232 | 244 |
| 2007 | 485 | 234 | 251 |
| 2006 | 469 | 224 | 245 |
| 2005 | 480 | 232 | 248 |
| 2004 | 477 | 230 | 247 |
| 2003 | 474 | 229 | 245 |
| 2002 | 448 | 219 | 229 |
| 2001 | 447 | 217 | 230 |
| 2000 | 439 | 212 | 227 |
| 1999 | 450 | 216 | 234 |
| 1998 | 444 | 211 | 233 |
| 1996 | 433 | 205 | 228 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Eulalia Bajera | 121 | 65 |
| Herce | 382 | 202 |
| Robres del Castillo | 34 | 19 |
| Bergasillas Bajera | 29 | 15 |
| Préjano | 209 | 104 |
| Munilla | 116 | 58 |
| Bergasa | 144 | 82 |
| Enciso | 164 | 102 |
| Ocón | 338 | 206 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Santa Engracia del Jubera | 183 | 106 |
| Arnedo | 14.092 | 7.090 |
| Muro de Aguas | 67 | 40 |
| Tudelilla | 406 | 225 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 6 |
| Redal, El | 197 | 107 |
| Lagunilla del Jubera | 411 | 228 |
| Corera | 263 | 138 |
| Galilea | 315 | 160 |
| Quel | 2.023 | 1.077 |
| Terroba | 30 | 18 |
| Villarroya | 11 | 5 |
| Ausejo | 887 | 528 |
| Ajamil de Cameros | 81 | 59 |
| Villar de Arnedo, El | 651 | 338 |
| Soto en Cameros | 180 | 98 |
| San Román de Cameros | 171 | 95 |
| Leza de Río Leza | 45 | 26 |
| Ribafrecha | 1.017 | 550 |
| Pradejón | 3.628 | 1.989 |
| Rabanera | 45 | 33 |
| Cornago | 524 | 287 |
| Jalón de Cameros | 39 | 25 |
| Autol | 4.031 | 2.156 |
| Alcanadre | 730 | 383 |
| Murillo de Río Leza | 1.236 | 623 |
| Clavijo | 253 | 135 |
| Grávalos | 242 | 128 |
| Arrúbal | 475 | 245 |
| Cabezón de Cameros | 24 | 19 |
| Torre en Cameros | 17 | 14 |
| Nalda | 1.004 | 556 |
| Agoncillo | 1.007 | 539 |
| Igea | 699 | 388 |
| Muro en Cameros | 35 | 21 |
| Albelda de Iregua | 2.702 | 1.367 |
| Alberite | 2.273 | 1.167 |
| Viguera | 393 | 233 |
| Calahorra | 23.171 | 11.488 |
| Laguna de Cameros | 154 | 93 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.