INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Arnedillo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
474habitantes · 2003Hombres
229personas · 2003Mujeres
245personas · 2003Arnedillo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 433 | 214 | 219 |
| 2024 | 428 | 216 | 212 |
| 2023 | 436 | 216 | 220 |
| 2022 | 450 | 219 | 231 |
| 2021 | 452 | 217 | 235 |
| 2020 | 448 | 218 | 230 |
| 2019 | 419 | 201 | 218 |
| 2018 | 426 | 210 | 216 |
| 2017 | 451 | 223 | 228 |
| 2016 | 467 | 232 | 235 |
| 2015 | 468 | 234 | 234 |
| 2014 | 482 | 237 | 245 |
| 2013 | 483 | 235 | 248 |
| 2012 | 484 | 239 | 245 |
| 2011 | 477 | 233 | 244 |
| 2010 | 482 | 234 | 248 |
| 2009 | 472 | 230 | 242 |
| 2008 | 476 | 232 | 244 |
| 2007 | 485 | 234 | 251 |
| 2006 | 469 | 224 | 245 |
| 2005 | 480 | 232 | 248 |
| 2004 | 477 | 230 | 247 |
| 2003 | 474 | 229 | 245 |
| 2002 | 448 | 219 | 229 |
| 2001 | 447 | 217 | 230 |
| 2000 | 439 | 212 | 227 |
| 1999 | 450 | 216 | 234 |
| 1998 | 444 | 211 | 233 |
| 1996 | 433 | 205 | 228 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Eulalia Bajera | 120 | 64 |
| Herce | 383 | 200 |
| Robres del Castillo | 45 | 25 |
| Bergasillas Bajera | 31 | 17 |
| Préjano | 203 | 98 |
| Munilla | 117 | 59 |
| Bergasa | 149 | 82 |
| Enciso | 157 | 98 |
| Ocón | 299 | 175 |
| Zarzosa | 15 | 11 |
| Santa Engracia del Jubera | 182 | 106 |
| Arnedo | 13.658 | 6.820 |
| Muro de Aguas | 60 | 34 |
| Tudelilla | 402 | 213 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 6 |
| Redal, El | 208 | 109 |
| Lagunilla del Jubera | 290 | 157 |
| Corera | 277 | 141 |
| Galilea | 287 | 150 |
| Quel | 1.996 | 1.053 |
| Terroba | 28 | 15 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Ausejo | 798 | 446 |
| Ajamil de Cameros | 77 | 49 |
| Villar de Arnedo, El | 675 | 341 |
| Soto en Cameros | 202 | 103 |
| San Román de Cameros | 170 | 96 |
| Leza de Río Leza | 31 | 20 |
| Ribafrecha | 1.002 | 548 |
| Pradejón | 3.562 | 1.956 |
| Rabanera | 43 | 29 |
| Cornago | 544 | 295 |
| Jalón de Cameros | 48 | 29 |
| Autol | 3.822 | 2.035 |
| Alcanadre | 758 | 390 |
| Murillo de Río Leza | 1.307 | 656 |
| Clavijo | 209 | 111 |
| Grávalos | 263 | 136 |
| Arrúbal | 470 | 246 |
| Cabezón de Cameros | 22 | 18 |
| Torre en Cameros | 15 | 12 |
| Nalda | 932 | 492 |
| Agoncillo | 947 | 498 |
| Igea | 740 | 410 |
| Muro en Cameros | 36 | 21 |
| Albelda de Iregua | 2.524 | 1.270 |
| Alberite | 2.187 | 1.121 |
| Viguera | 378 | 222 |
| Calahorra | 21.354 | 10.483 |
| Laguna de Cameros | 164 | 97 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.