INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Arnedillo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
448habitantes · 2020Hombres
218personas · 2020Mujeres
230personas · 2020Arnedillo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 433 | 214 | 219 |
| 2024 | 428 | 216 | 212 |
| 2023 | 436 | 216 | 220 |
| 2022 | 450 | 219 | 231 |
| 2021 | 452 | 217 | 235 |
| 2020 | 448 | 218 | 230 |
| 2019 | 419 | 201 | 218 |
| 2018 | 426 | 210 | 216 |
| 2017 | 451 | 223 | 228 |
| 2016 | 467 | 232 | 235 |
| 2015 | 468 | 234 | 234 |
| 2014 | 482 | 237 | 245 |
| 2013 | 483 | 235 | 248 |
| 2012 | 484 | 239 | 245 |
| 2011 | 477 | 233 | 244 |
| 2010 | 482 | 234 | 248 |
| 2009 | 472 | 230 | 242 |
| 2008 | 476 | 232 | 244 |
| 2007 | 485 | 234 | 251 |
| 2006 | 469 | 224 | 245 |
| 2005 | 480 | 232 | 248 |
| 2004 | 477 | 230 | 247 |
| 2003 | 474 | 229 | 245 |
| 2002 | 448 | 219 | 229 |
| 2001 | 447 | 217 | 230 |
| 2000 | 439 | 212 | 227 |
| 1999 | 450 | 216 | 234 |
| 1998 | 444 | 211 | 233 |
| 1996 | 433 | 205 | 228 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Eulalia Bajera | 105 | 60 |
| Herce | 330 | 169 |
| Robres del Castillo | 29 | 19 |
| Bergasillas Bajera | 35 | 17 |
| Préjano | 206 | 110 |
| Munilla | 102 | 56 |
| Bergasa | 148 | 82 |
| Enciso | 170 | 109 |
| Ocón | 317 | 194 |
| Zarzosa | 15 | 10 |
| Santa Engracia del Jubera | 160 | 103 |
| Arnedo | 15.015 | 7.497 |
| Muro de Aguas | 61 | 36 |
| Tudelilla | 341 | 186 |
| Hornillos de Cameros | 16 | 8 |
| Redal, El | 152 | 84 |
| Lagunilla del Jubera | 343 | 190 |
| Corera | 256 | 133 |
| Galilea | 366 | 185 |
| Quel | 2.078 | 1.106 |
| Terroba | 34 | 19 |
| Villarroya | 5 | 3 |
| Ausejo | 808 | 429 |
| Ajamil de Cameros | 68 | 46 |
| Villar de Arnedo, El | 596 | 308 |
| Soto en Cameros | 80 | 48 |
| San Román de Cameros | 125 | 79 |
| Leza de Río Leza | 41 | 24 |
| Ribafrecha | 958 | 500 |
| Pradejón | 3.910 | 2.030 |
| Rabanera | 32 | 22 |
| Cornago | 317 | 185 |
| Jalón de Cameros | 21 | 10 |
| Autol | 4.623 | 2.292 |
| Alcanadre | 638 | 337 |
| Murillo de Río Leza | 1.652 | 845 |
| Clavijo | 269 | 162 |
| Grávalos | 187 | 102 |
| Arrúbal | 516 | 268 |
| Cabezón de Cameros | 14 | 10 |
| Torre en Cameros | 10 | 8 |
| Nalda | 1.057 | 582 |
| Agoncillo | 1.096 | 605 |
| Igea | 603 | 341 |
| Muro en Cameros | 35 | 19 |
| Albelda de Iregua | 3.481 | 1.774 |
| Alberite | 2.457 | 1.249 |
| Viguera | 382 | 220 |
| Calahorra | 24.531 | 12.042 |
| Laguna de Cameros | 106 | 65 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.