INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Arrúbal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
488habitantes · 2018Hombres
261personas · 2018Mujeres
227personas · 2018Arrúbal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 566 | 296 | 270 |
| 2024 | 565 | 302 | 263 |
| 2023 | 582 | 307 | 275 |
| 2022 | 568 | 305 | 263 |
| 2021 | 537 | 282 | 255 |
| 2020 | 516 | 268 | 248 |
| 2019 | 506 | 271 | 235 |
| 2018 | 488 | 261 | 227 |
| 2017 | 479 | 261 | 218 |
| 2016 | 484 | 257 | 227 |
| 2015 | 481 | 257 | 224 |
| 2014 | 474 | 247 | 227 |
| 2013 | 498 | 261 | 237 |
| 2012 | 498 | 259 | 239 |
| 2011 | 491 | 260 | 231 |
| 2010 | 487 | 260 | 227 |
| 2009 | 475 | 253 | 222 |
| 2008 | 472 | 252 | 220 |
| 2007 | 479 | 252 | 227 |
| 2006 | 464 | 239 | 225 |
| 2005 | 475 | 245 | 230 |
| 2004 | 484 | 252 | 232 |
| 2003 | 470 | 246 | 224 |
| 2002 | 402 | 210 | 192 |
| 2001 | 418 | 218 | 200 |
| 2000 | 434 | 225 | 209 |
| 1999 | 481 | 252 | 229 |
| 1998 | 425 | 220 | 205 |
| 1996 | 440 | 228 | 212 |
2018 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Agoncillo | 1.105 | 599 |
| Murillo de Río Leza | 1.654 | 847 |
| Galilea | 332 | 168 |
| Corera | 252 | 132 |
| Alcanadre | 644 | 338 |
| Redal, El | 138 | 77 |
| Villamediana de Iregua | 7.973 | 4.019 |
| Ribafrecha | 961 | 503 |
| Ausejo | 754 | 399 |
| Alberite | 2.433 | 1.229 |
| Lagunilla del Jubera | 293 | 161 |
| Santa Engracia del Jubera | 154 | 99 |
| Ocón | 282 | 173 |
| Clavijo | 273 | 162 |
| Logroño | 151.113 | 71.860 |
| Leza de Río Leza | 33 | 18 |
| Lardero | 10.193 | 5.124 |
| Tudelilla | 359 | 195 |
| Robres del Castillo | 29 | 19 |
| Albelda de Iregua | 3.462 | 1.762 |
| Villar de Arnedo, El | 597 | 309 |
| Bergasa | 142 | 78 |
| Pradejón | 3.822 | 1.954 |
| Bergasillas Bajera | 39 | 21 |
| Entrena | 1.519 | 800 |
| Nalda | 988 | 528 |
| Soto en Cameros | 87 | 50 |
| Santa Eulalia Bajera | 107 | 58 |
| Herce | 330 | 172 |
| Arnedillo | 426 | 210 |
| Terroba | 30 | 16 |
| Sorzano | 232 | 135 |
| Medrano | 321 | 174 |
| Navarrete | 2.952 | 1.500 |
| Sojuela | 296 | 167 |
| Viguera | 390 | 220 |
| Munilla | 108 | 61 |
| Fuenmayor | 3.108 | 1.569 |
| Hornos de Moncalvillo | 92 | 53 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Arnedo | 14.815 | 7.373 |
| Calahorra | 23.923 | 11.741 |
| San Román de Cameros | 142 | 85 |
| Daroca de Rioja | 47 | 32 |
| Sotés | 297 | 167 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Préjano | 217 | 121 |
| Torre en Cameros | 10 | 8 |
| Quel | 2.032 | 1.065 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.