INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Herce
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
330habitantes · 2018Hombres
172personas · 2018Mujeres
158personas · 2018Herce
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 340 | 177 | 163 |
| 2024 | 338 | 179 | 159 |
| 2023 | 325 | 167 | 158 |
| 2022 | 321 | 164 | 157 |
| 2021 | 332 | 171 | 161 |
| 2020 | 330 | 169 | 161 |
| 2019 | 336 | 175 | 161 |
| 2018 | 330 | 172 | 158 |
| 2017 | 325 | 174 | 151 |
| 2016 | 321 | 173 | 148 |
| 2015 | 340 | 178 | 162 |
| 2014 | 340 | 178 | 162 |
| 2013 | 359 | 188 | 171 |
| 2012 | 362 | 188 | 174 |
| 2011 | 368 | 193 | 175 |
| 2010 | 370 | 196 | 174 |
| 2009 | 384 | 208 | 176 |
| 2008 | 389 | 211 | 178 |
| 2007 | 383 | 206 | 177 |
| 2006 | 381 | 202 | 179 |
| 2005 | 382 | 202 | 180 |
| 2004 | 368 | 193 | 175 |
| 2003 | 383 | 200 | 183 |
| 2002 | 376 | 199 | 177 |
| 2001 | 399 | 209 | 190 |
| 2000 | 352 | 182 | 170 |
| 1999 | 342 | 177 | 165 |
| 1998 | 321 | 167 | 154 |
| 1996 | 378 | 188 | 190 |
2018 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Eulalia Bajera | 107 | 58 |
| Bergasillas Bajera | 39 | 21 |
| Bergasa | 142 | 78 |
| Arnedillo | 426 | 210 |
| Préjano | 217 | 121 |
| Arnedo | 14.815 | 7.373 |
| Ocón | 282 | 173 |
| Tudelilla | 359 | 195 |
| Robres del Castillo | 29 | 19 |
| Muro de Aguas | 59 | 34 |
| Quel | 2.032 | 1.065 |
| Enciso | 167 | 103 |
| Munilla | 108 | 61 |
| Villar de Arnedo, El | 597 | 309 |
| Villarroya | 5 | 3 |
| Redal, El | 138 | 77 |
| Santa Engracia del Jubera | 154 | 99 |
| Corera | 252 | 132 |
| Ausejo | 754 | 399 |
| Pradejón | 3.822 | 1.954 |
| Galilea | 332 | 168 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Autol | 4.469 | 2.218 |
| Lagunilla del Jubera | 293 | 161 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Alcanadre | 644 | 338 |
| Cornago | 319 | 185 |
| Grávalos | 179 | 92 |
| Calahorra | 23.923 | 11.741 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.732 | 1.427 |
| Terroba | 30 | 16 |
| Ribafrecha | 961 | 503 |
| Leza de Río Leza | 33 | 18 |
| Soto en Cameros | 87 | 50 |
| Murillo de Río Leza | 1.654 | 847 |
| Ajamil de Cameros | 62 | 44 |
| Igea | 608 | 344 |
| Arrúbal | 488 | 261 |
| San Román de Cameros | 142 | 85 |
| Agoncillo | 1.105 | 599 |
| Clavijo | 273 | 162 |
| Rabanera | 32 | 23 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Rincón de Soto | 3.722 | 1.892 |
| Alberite | 2.433 | 1.229 |
| Valdemadera | 8 | 5 |
| Nalda | 988 | 528 |
| Cervera del Río Alhama | 2.298 | 1.193 |
| Cabezón de Cameros | 20 | 14 |
| Torre en Cameros | 10 | 8 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.