INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Enciso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
154habitantes · 2004Hombres
97personas · 2004Mujeres
57personas · 2004Enciso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 167 | 107 | 60 |
| 2024 | 170 | 110 | 60 |
| 2023 | 174 | 113 | 61 |
| 2022 | 172 | 110 | 62 |
| 2021 | 174 | 112 | 62 |
| 2020 | 170 | 109 | 61 |
| 2019 | 160 | 100 | 60 |
| 2018 | 167 | 103 | 64 |
| 2017 | 173 | 108 | 65 |
| 2016 | 178 | 108 | 70 |
| 2015 | 166 | 103 | 63 |
| 2014 | 164 | 100 | 64 |
| 2013 | 172 | 103 | 69 |
| 2012 | 167 | 98 | 69 |
| 2011 | 168 | 95 | 73 |
| 2010 | 162 | 90 | 72 |
| 2009 | 159 | 89 | 70 |
| 2008 | 171 | 94 | 77 |
| 2007 | 171 | 97 | 74 |
| 2006 | 159 | 96 | 63 |
| 2005 | 164 | 102 | 62 |
| 2004 | 154 | 97 | 57 |
| 2003 | 157 | 98 | 59 |
| 2002 | 171 | 108 | 63 |
| 2001 | 174 | 108 | 66 |
| 2000 | 169 | 104 | 65 |
| 1999 | 174 | 107 | 67 |
| 1998 | 174 | 107 | 67 |
| 1996 | 188 | 114 | 74 |
2004 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Préjano | 196 | 93 |
| Munilla | 121 | 62 |
| Arnedillo | 477 | 230 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Muro de Aguas | 60 | 34 |
| Santa Eulalia Bajera | 126 | 67 |
| Herce | 368 | 193 |
| Robres del Castillo | 41 | 23 |
| Bergasillas Bajera | 31 | 17 |
| Ajamil de Cameros | 80 | 54 |
| Cornago | 540 | 294 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 6 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Bergasa | 150 | 83 |
| Arnedo | 13.965 | 6.999 |
| Ocón | 357 | 217 |
| Rabanera | 40 | 29 |
| San Román de Cameros | 161 | 91 |
| Quel | 2.007 | 1.062 |
| Santa Engracia del Jubera | 185 | 106 |
| Terroba | 29 | 17 |
| Igea | 732 | 405 |
| Tudelilla | 389 | 210 |
| Jalón de Cameros | 47 | 28 |
| Grávalos | 248 | 130 |
| Soto en Cameros | 182 | 96 |
| Valdemadera | 11 | 8 |
| Navajún | 17 | 13 |
| Cabezón de Cameros | 25 | 19 |
| Lagunilla del Jubera | 428 | 235 |
| Autol | 3.915 | 2.082 |
| Laguna de Cameros | 164 | 98 |
| Redal, El | 196 | 105 |
| Corera | 266 | 140 |
| Villar de Arnedo, El | 656 | 338 |
| Leza de Río Leza | 49 | 27 |
| Galilea | 298 | 149 |
| Muro en Cameros | 35 | 21 |
| Torre en Cameros | 15 | 12 |
| Ausejo | 839 | 481 |
| Pradejón | 3.541 | 1.931 |
| Ribafrecha | 997 | 540 |
| Cervera del Río Alhama | 2.998 | 1.566 |
| Lumbreras de Cameros | 140 | 82 |
| Clavijo | 239 | 129 |
| Nalda | 946 | 507 |
| Viguera | 397 | 230 |
| Pinillos | 22 | 11 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.553 | 1.327 |
| Gallinero de Cameros | 24 | 15 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.