INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Enciso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
178habitantes · 2016Hombres
108personas · 2016Mujeres
70personas · 2016Enciso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 167 | 107 | 60 |
| 2024 | 170 | 110 | 60 |
| 2023 | 174 | 113 | 61 |
| 2022 | 172 | 110 | 62 |
| 2021 | 174 | 112 | 62 |
| 2020 | 170 | 109 | 61 |
| 2019 | 160 | 100 | 60 |
| 2018 | 167 | 103 | 64 |
| 2017 | 173 | 108 | 65 |
| 2016 | 178 | 108 | 70 |
| 2015 | 166 | 103 | 63 |
| 2014 | 164 | 100 | 64 |
| 2013 | 172 | 103 | 69 |
| 2012 | 167 | 98 | 69 |
| 2011 | 168 | 95 | 73 |
| 2010 | 162 | 90 | 72 |
| 2009 | 159 | 89 | 70 |
| 2008 | 171 | 94 | 77 |
| 2007 | 171 | 97 | 74 |
| 2006 | 159 | 96 | 63 |
| 2005 | 164 | 102 | 62 |
| 2004 | 154 | 97 | 57 |
| 2003 | 157 | 98 | 59 |
| 2002 | 171 | 108 | 63 |
| 2001 | 174 | 108 | 66 |
| 2000 | 169 | 104 | 65 |
| 1999 | 174 | 107 | 67 |
| 1998 | 174 | 107 | 67 |
| 1996 | 188 | 114 | 74 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Préjano | 234 | 133 |
| Munilla | 105 | 55 |
| Arnedillo | 467 | 232 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Muro de Aguas | 51 | 28 |
| Santa Eulalia Bajera | 115 | 60 |
| Herce | 321 | 173 |
| Robres del Castillo | 31 | 20 |
| Bergasillas Bajera | 38 | 19 |
| Ajamil de Cameros | 65 | 45 |
| Cornago | 349 | 201 |
| Hornillos de Cameros | 23 | 12 |
| Villarroya | 5 | 3 |
| Bergasa | 149 | 81 |
| Arnedo | 14.609 | 7.251 |
| Ocón | 280 | 173 |
| Rabanera | 28 | 20 |
| San Román de Cameros | 139 | 80 |
| Quel | 1.992 | 1.049 |
| Santa Engracia del Jubera | 169 | 106 |
| Terroba | 34 | 18 |
| Igea | 603 | 333 |
| Tudelilla | 336 | 186 |
| Jalón de Cameros | 17 | 9 |
| Grávalos | 201 | 105 |
| Soto en Cameros | 101 | 57 |
| Valdemadera | 7 | 4 |
| Navajún | 14 | 10 |
| Cabezón de Cameros | 16 | 12 |
| Lagunilla del Jubera | 309 | 169 |
| Autol | 4.473 | 2.227 |
| Laguna de Cameros | 125 | 74 |
| Redal, El | 140 | 79 |
| Corera | 249 | 133 |
| Villar de Arnedo, El | 623 | 323 |
| Leza de Río Leza | 39 | 23 |
| Galilea | 340 | 172 |
| Muro en Cameros | 45 | 27 |
| Torre en Cameros | 13 | 11 |
| Ausejo | 815 | 434 |
| Pradejón | 3.919 | 2.008 |
| Ribafrecha | 1.003 | 532 |
| Cervera del Río Alhama | 2.406 | 1.227 |
| Lumbreras de Cameros | 169 | 110 |
| Clavijo | 294 | 174 |
| Nalda | 960 | 517 |
| Viguera | 430 | 242 |
| Pinillos | 19 | 11 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.744 | 1.435 |
| Gallinero de Cameros | 24 | 16 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.