INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Enciso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
171habitantes · 2007Hombres
97personas · 2007Mujeres
74personas · 2007Enciso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 167 | 107 | 60 |
| 2024 | 170 | 110 | 60 |
| 2023 | 174 | 113 | 61 |
| 2022 | 172 | 110 | 62 |
| 2021 | 174 | 112 | 62 |
| 2020 | 170 | 109 | 61 |
| 2019 | 160 | 100 | 60 |
| 2018 | 167 | 103 | 64 |
| 2017 | 173 | 108 | 65 |
| 2016 | 178 | 108 | 70 |
| 2015 | 166 | 103 | 63 |
| 2014 | 164 | 100 | 64 |
| 2013 | 172 | 103 | 69 |
| 2012 | 167 | 98 | 69 |
| 2011 | 168 | 95 | 73 |
| 2010 | 162 | 90 | 72 |
| 2009 | 159 | 89 | 70 |
| 2008 | 171 | 94 | 77 |
| 2007 | 171 | 97 | 74 |
| 2006 | 159 | 96 | 63 |
| 2005 | 164 | 102 | 62 |
| 2004 | 154 | 97 | 57 |
| 2003 | 157 | 98 | 59 |
| 2002 | 171 | 108 | 63 |
| 2001 | 174 | 108 | 66 |
| 2000 | 169 | 104 | 65 |
| 1999 | 174 | 107 | 67 |
| 1998 | 174 | 107 | 67 |
| 1996 | 188 | 114 | 74 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Préjano | 229 | 116 |
| Munilla | 122 | 58 |
| Arnedillo | 485 | 234 |
| Zarzosa | 14 | 9 |
| Muro de Aguas | 61 | 36 |
| Santa Eulalia Bajera | 129 | 72 |
| Herce | 383 | 206 |
| Robres del Castillo | 34 | 21 |
| Bergasillas Bajera | 26 | 12 |
| Ajamil de Cameros | 72 | 56 |
| Cornago | 491 | 269 |
| Hornillos de Cameros | 14 | 6 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Bergasa | 137 | 77 |
| Arnedo | 14.082 | 7.091 |
| Ocón | 391 | 235 |
| Rabanera | 41 | 33 |
| San Román de Cameros | 166 | 89 |
| Quel | 1.955 | 1.045 |
| Santa Engracia del Jubera | 192 | 114 |
| Terroba | 33 | 21 |
| Igea | 707 | 402 |
| Tudelilla | 429 | 237 |
| Jalón de Cameros | 35 | 21 |
| Grávalos | 250 | 132 |
| Soto en Cameros | 181 | 93 |
| Valdemadera | 9 | 6 |
| Navajún | 18 | 14 |
| Cabezón de Cameros | 23 | 18 |
| Lagunilla del Jubera | 359 | 198 |
| Autol | 4.039 | 2.092 |
| Laguna de Cameros | 145 | 89 |
| Redal, El | 186 | 99 |
| Corera | 292 | 159 |
| Villar de Arnedo, El | 640 | 329 |
| Leza de Río Leza | 52 | 29 |
| Galilea | 349 | 185 |
| Muro en Cameros | 34 | 20 |
| Torre en Cameros | 14 | 11 |
| Ausejo | 964 | 599 |
| Pradejón | 3.770 | 2.028 |
| Ribafrecha | 1.006 | 540 |
| Cervera del Río Alhama | 2.922 | 1.528 |
| Lumbreras de Cameros | 164 | 104 |
| Clavijo | 294 | 161 |
| Nalda | 1.074 | 592 |
| Viguera | 417 | 237 |
| Pinillos | 18 | 11 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.725 | 1.434 |
| Gallinero de Cameros | 23 | 15 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.