INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Herce
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
325habitantes · 2017Hombres
174personas · 2017Mujeres
151personas · 2017Herce
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 340 | 177 | 163 |
| 2024 | 338 | 179 | 159 |
| 2023 | 325 | 167 | 158 |
| 2022 | 321 | 164 | 157 |
| 2021 | 332 | 171 | 161 |
| 2020 | 330 | 169 | 161 |
| 2019 | 336 | 175 | 161 |
| 2018 | 330 | 172 | 158 |
| 2017 | 325 | 174 | 151 |
| 2016 | 321 | 173 | 148 |
| 2015 | 340 | 178 | 162 |
| 2014 | 340 | 178 | 162 |
| 2013 | 359 | 188 | 171 |
| 2012 | 362 | 188 | 174 |
| 2011 | 368 | 193 | 175 |
| 2010 | 370 | 196 | 174 |
| 2009 | 384 | 208 | 176 |
| 2008 | 389 | 211 | 178 |
| 2007 | 383 | 206 | 177 |
| 2006 | 381 | 202 | 179 |
| 2005 | 382 | 202 | 180 |
| 2004 | 368 | 193 | 175 |
| 2003 | 383 | 200 | 183 |
| 2002 | 376 | 199 | 177 |
| 2001 | 399 | 209 | 190 |
| 2000 | 352 | 182 | 170 |
| 1999 | 342 | 177 | 165 |
| 1998 | 321 | 167 | 154 |
| 1996 | 378 | 188 | 190 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Eulalia Bajera | 115 | 60 |
| Bergasillas Bajera | 38 | 20 |
| Bergasa | 147 | 81 |
| Arnedillo | 451 | 223 |
| Préjano | 221 | 123 |
| Arnedo | 14.756 | 7.333 |
| Ocón | 280 | 175 |
| Tudelilla | 349 | 192 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Muro de Aguas | 52 | 29 |
| Quel | 2.011 | 1.066 |
| Enciso | 173 | 108 |
| Munilla | 107 | 60 |
| Villar de Arnedo, El | 605 | 312 |
| Villarroya | 5 | 3 |
| Redal, El | 141 | 80 |
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 104 |
| Corera | 255 | 133 |
| Ausejo | 754 | 398 |
| Pradejón | 3.908 | 1.986 |
| Galilea | 342 | 176 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Autol | 4.507 | 2.237 |
| Lagunilla del Jubera | 292 | 163 |
| Hornillos de Cameros | 21 | 10 |
| Alcanadre | 663 | 347 |
| Cornago | 337 | 196 |
| Grávalos | 192 | 98 |
| Calahorra | 23.737 | 11.641 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.730 | 1.426 |
| Terroba | 32 | 16 |
| Ribafrecha | 978 | 511 |
| Leza de Río Leza | 37 | 22 |
| Soto en Cameros | 97 | 56 |
| Murillo de Río Leza | 1.678 | 854 |
| Ajamil de Cameros | 66 | 46 |
| Igea | 607 | 340 |
| Arrúbal | 479 | 261 |
| San Román de Cameros | 140 | 83 |
| Agoncillo | 1.072 | 582 |
| Clavijo | 281 | 166 |
| Rabanera | 28 | 20 |
| Jalón de Cameros | 18 | 10 |
| Rincón de Soto | 3.722 | 1.891 |
| Alberite | 2.412 | 1.219 |
| Valdemadera | 8 | 5 |
| Nalda | 993 | 534 |
| Cervera del Río Alhama | 2.346 | 1.204 |
| Cabezón de Cameros | 16 | 12 |
| Torre en Cameros | 10 | 8 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.