INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Villar de Arnedo, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
605habitantes · 2017Hombres
312personas · 2017Mujeres
293personas · 2017Villar de Arnedo, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 645 | 359 | 286 |
| 2024 | 617 | 329 | 288 |
| 2023 | 616 | 332 | 284 |
| 2022 | 593 | 319 | 274 |
| 2021 | 590 | 310 | 280 |
| 2020 | 596 | 308 | 288 |
| 2019 | 593 | 306 | 287 |
| 2018 | 597 | 309 | 288 |
| 2017 | 605 | 312 | 293 |
| 2016 | 623 | 323 | 300 |
| 2015 | 629 | 323 | 306 |
| 2014 | 641 | 328 | 313 |
| 2013 | 643 | 327 | 316 |
| 2012 | 652 | 333 | 319 |
| 2011 | 660 | 340 | 320 |
| 2010 | 665 | 338 | 327 |
| 2009 | 661 | 338 | 323 |
| 2008 | 661 | 340 | 321 |
| 2007 | 640 | 329 | 311 |
| 2006 | 625 | 318 | 307 |
| 2005 | 651 | 338 | 313 |
| 2004 | 656 | 338 | 318 |
| 2003 | 675 | 341 | 334 |
| 2002 | 667 | 330 | 337 |
| 2001 | 652 | 321 | 331 |
| 2000 | 632 | 304 | 328 |
| 1999 | 636 | 306 | 330 |
| 1998 | 670 | 322 | 348 |
| 1996 | 697 | 335 | 362 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Pradejón | 3.908 | 1.986 |
| Tudelilla | 349 | 192 |
| Ausejo | 754 | 398 |
| Bergasa | 147 | 81 |
| Calahorra | 23.737 | 11.641 |
| Ocón | 280 | 175 |
| Bergasillas Bajera | 38 | 20 |
| Arnedo | 14.756 | 7.333 |
| Redal, El | 141 | 80 |
| Alcanadre | 663 | 347 |
| Quel | 2.011 | 1.066 |
| Corera | 255 | 133 |
| Herce | 325 | 174 |
| Santa Eulalia Bajera | 115 | 60 |
| Galilea | 342 | 176 |
| Autol | 4.507 | 2.237 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.730 | 1.426 |
| Arnedillo | 451 | 223 |
| Préjano | 221 | 123 |
| Robres del Castillo | 30 | 19 |
| Villarroya | 5 | 3 |
| Arrúbal | 479 | 261 |
| Santa Engracia del Jubera | 159 | 104 |
| Rincón de Soto | 3.722 | 1.891 |
| Muro de Aguas | 52 | 29 |
| Murillo de Río Leza | 1.678 | 854 |
| Agoncillo | 1.072 | 582 |
| Lagunilla del Jubera | 292 | 163 |
| Grávalos | 192 | 98 |
| Ribafrecha | 978 | 511 |
| Enciso | 173 | 108 |
| Munilla | 107 | 60 |
| Alfaro | 9.503 | 4.770 |
| Leza de Río Leza | 37 | 22 |
| Cornago | 337 | 196 |
| Zarzosa | 14 | 10 |
| Igea | 607 | 340 |
| Clavijo | 281 | 166 |
| Villamediana de Iregua | 7.855 | 3.956 |
| Alberite | 2.412 | 1.219 |
| Hornillos de Cameros | 21 | 10 |
| Soto en Cameros | 97 | 56 |
| Terroba | 32 | 16 |
| Cervera del Río Alhama | 2.346 | 1.204 |
| Albelda de Iregua | 3.408 | 1.735 |
| San Román de Cameros | 140 | 83 |
| Nalda | 993 | 534 |
| Ajamil de Cameros | 66 | 46 |
| Lardero | 9.872 | 4.972 |
| Logroño | 150.979 | 71.727 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.