INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Huércanos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
858habitantes · 2023Hombres
475personas · 2023Mujeres
383personas · 2023Huércanos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 856 | 474 | 382 |
| 2024 | 840 | 463 | 377 |
| 2023 | 858 | 475 | 383 |
| 2022 | 860 | 476 | 384 |
| 2021 | 866 | 482 | 384 |
| 2020 | 846 | 468 | 378 |
| 2019 | 817 | 451 | 366 |
| 2018 | 818 | 443 | 375 |
| 2017 | 823 | 440 | 383 |
| 2016 | 845 | 458 | 387 |
| 2015 | 852 | 457 | 395 |
| 2014 | 857 | 461 | 396 |
| 2013 | 878 | 468 | 410 |
| 2012 | 902 | 475 | 427 |
| 2011 | 917 | 488 | 429 |
| 2010 | 927 | 492 | 435 |
| 2009 | 903 | 481 | 422 |
| 2008 | 919 | 487 | 432 |
| 2007 | 912 | 483 | 429 |
| 2006 | 882 | 471 | 411 |
| 2005 | 915 | 484 | 431 |
| 2004 | 895 | 476 | 419 |
| 2003 | 898 | 477 | 421 |
| 2002 | 910 | 481 | 429 |
| 2001 | 918 | 476 | 442 |
| 2000 | 889 | 459 | 430 |
| 1999 | 877 | 448 | 429 |
| 1998 | 877 | 448 | 429 |
| 1996 | 895 | 457 | 438 |
2023 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Uruñuela | 984 | 505 |
| Alesón | 98 | 55 |
| Cenicero | 2.067 | 1.063 |
| Nájera | 8.059 | 3.994 |
| Ventosa | 194 | 99 |
| Manjarrés | 108 | 67 |
| Tricio | 356 | 178 |
| Torremontalbo | 8 | 7 |
| Hormilleja | 131 | 70 |
| Sotés | 260 | 143 |
| Arenzana de Arriba | 33 | 23 |
| Arenzana de Abajo | 251 | 135 |
| Bezares | 26 | 13 |
| Hornos de Moncalvillo | 96 | 57 |
| Navarrete | 3.040 | 1.529 |
| Fuenmayor | 3.259 | 1.630 |
| Santa Coloma | 98 | 57 |
| Hormilla | 441 | 231 |
| San Asensio | 1.097 | 582 |
| Camprovín | 174 | 95 |
| Medrano | 350 | 190 |
| Daroca de Rioja | 60 | 38 |
| Cárdenas | 132 | 72 |
| Azofra | 215 | 117 |
| Alesanco | 474 | 241 |
| Sojuela | 603 | 333 |
| Cordovín | 153 | 76 |
| Castroviejo | 62 | 34 |
| Baños de Río Tobía | 1.608 | 814 |
| Entrena | 1.637 | 858 |
| Ledesma de la Cogolla | 16 | 12 |
| Briones | 739 | 388 |
| Badarán | 496 | 251 |
| Ábalos | 258 | 146 |
| Canillas de Río Tuerto | 50 | 30 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 54 | 32 |
| Bobadilla | 97 | 49 |
| Sorzano | 221 | 124 |
| Hervías | 133 | 72 |
| Rodezno | 202 | 114 |
| Lardero | 11.321 | 5.666 |
| Cidamón | 22 | 11 |
| Cañas | 92 | 51 |
| San Vicente de la Sonsierra | 1.010 | 535 |
| San Torcuato | 63 | 33 |
| Pedroso | 89 | 54 |
| Nestares | 83 | 50 |
| Ollauri | 312 | 169 |
| Cirueña | 198 | 123 |
| Albelda de Iregua | 3.738 | 1.921 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.