INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Villar de Arnedo, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
675habitantes · 2003Hombres
341personas · 2003Mujeres
334personas · 2003Villar de Arnedo, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 645 | 359 | 286 |
| 2024 | 617 | 329 | 288 |
| 2023 | 616 | 332 | 284 |
| 2022 | 593 | 319 | 274 |
| 2021 | 590 | 310 | 280 |
| 2020 | 596 | 308 | 288 |
| 2019 | 593 | 306 | 287 |
| 2018 | 597 | 309 | 288 |
| 2017 | 605 | 312 | 293 |
| 2016 | 623 | 323 | 300 |
| 2015 | 629 | 323 | 306 |
| 2014 | 641 | 328 | 313 |
| 2013 | 643 | 327 | 316 |
| 2012 | 652 | 333 | 319 |
| 2011 | 660 | 340 | 320 |
| 2010 | 665 | 338 | 327 |
| 2009 | 661 | 338 | 323 |
| 2008 | 661 | 340 | 321 |
| 2007 | 640 | 329 | 311 |
| 2006 | 625 | 318 | 307 |
| 2005 | 651 | 338 | 313 |
| 2004 | 656 | 338 | 318 |
| 2003 | 675 | 341 | 334 |
| 2002 | 667 | 330 | 337 |
| 2001 | 652 | 321 | 331 |
| 2000 | 632 | 304 | 328 |
| 1999 | 636 | 306 | 330 |
| 1998 | 670 | 322 | 348 |
| 1996 | 697 | 335 | 362 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Valdemadera | 12 | 8 |
| Jalón de Cameros | 48 | 29 |
| Rabanera | 43 | 29 |
| Viguera | 378 | 222 |
| Entrena | 1.171 | 625 |
| Sorzano | 237 | 127 |
| Navajún | 16 | 12 |
| Torre en Cameros | 15 | 12 |
| Cabezón de Cameros | 22 | 18 |
| Muro en Cameros | 36 | 21 |
| Sojuela | 120 | 69 |
| Aguilar del Río Alhama | 705 | 356 |
| Medrano | 216 | 111 |
| Navarrete | 2.355 | 1.219 |
| Laguna de Cameros | 164 | 97 |
| Hornos de Moncalvillo | 91 | 45 |
| Daroca de Rioja | 58 | 33 |
| Almarza de Cameros | 32 | 18 |
| Sotés | 252 | 135 |
| Nestares | 82 | 44 |
| Fuenmayor | 2.777 | 1.423 |
| Pinillos | 22 | 11 |
| Torrecilla en Cameros | 547 | 292 |
| Santa Coloma | 133 | 81 |
| Gallinero de Cameros | 25 | 15 |
| Ventosa | 133 | 74 |
| Castroviejo | 55 | 33 |
| Pradillo | 72 | 38 |
| Manjarrés | 133 | 75 |
| Bezares | 22 | 14 |
| Lumbreras de Cameros | 152 | 89 |
| Alesón | 131 | 67 |
| Villanueva de Cameros | 114 | 67 |
| Huércanos | 898 | 477 |
| Cenicero | 2.001 | 1.010 |
| Arenzana de Arriba | 35 | 20 |
| Nieva de Cameros | 95 | 52 |
| Pedroso | 93 | 51 |
| Ledesma de la Cogolla | 21 | 15 |
| Tricio | 387 | 191 |
| Arenzana de Abajo | 282 | 147 |
| Camprovín | 190 | 106 |
| Uruñuela | 777 | 400 |
| Rasillo de Cameros, El | 114 | 58 |
| Nájera | 7.287 | 3.644 |
| Torremontalbo | 16 | 8 |
| Ortigosa de Cameros | 303 | 171 |
| Bobadilla | 138 | 76 |
| Baños de Río Tobía | 1.715 | 870 |
| Hormilleja | 152 | 81 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.