INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Villar de Arnedo, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
675habitantes · 2003Hombres
341personas · 2003Mujeres
334personas · 2003Villar de Arnedo, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 645 | 359 | 286 |
| 2024 | 617 | 329 | 288 |
| 2023 | 616 | 332 | 284 |
| 2022 | 593 | 319 | 274 |
| 2021 | 590 | 310 | 280 |
| 2020 | 596 | 308 | 288 |
| 2019 | 593 | 306 | 287 |
| 2018 | 597 | 309 | 288 |
| 2017 | 605 | 312 | 293 |
| 2016 | 623 | 323 | 300 |
| 2015 | 629 | 323 | 306 |
| 2014 | 641 | 328 | 313 |
| 2013 | 643 | 327 | 316 |
| 2012 | 652 | 333 | 319 |
| 2011 | 660 | 340 | 320 |
| 2010 | 665 | 338 | 327 |
| 2009 | 661 | 338 | 323 |
| 2008 | 661 | 340 | 321 |
| 2007 | 640 | 329 | 311 |
| 2006 | 625 | 318 | 307 |
| 2005 | 651 | 338 | 313 |
| 2004 | 656 | 338 | 318 |
| 2003 | 675 | 341 | 334 |
| 2002 | 667 | 330 | 337 |
| 2001 | 652 | 321 | 331 |
| 2000 | 632 | 304 | 328 |
| 1999 | 636 | 306 | 330 |
| 1998 | 670 | 322 | 348 |
| 1996 | 697 | 335 | 362 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Pradejón | 3.562 | 1.956 |
| Tudelilla | 402 | 213 |
| Ausejo | 798 | 446 |
| Bergasa | 149 | 82 |
| Calahorra | 21.354 | 10.483 |
| Ocón | 299 | 175 |
| Bergasillas Bajera | 31 | 17 |
| Arnedo | 13.658 | 6.820 |
| Redal, El | 208 | 109 |
| Alcanadre | 758 | 390 |
| Quel | 1.996 | 1.053 |
| Corera | 277 | 141 |
| Herce | 383 | 200 |
| Santa Eulalia Bajera | 120 | 64 |
| Galilea | 287 | 150 |
| Autol | 3.822 | 2.035 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.574 | 1.338 |
| Arnedillo | 474 | 229 |
| Préjano | 203 | 98 |
| Robres del Castillo | 45 | 25 |
| Villarroya | 9 | 4 |
| Arrúbal | 470 | 246 |
| Santa Engracia del Jubera | 182 | 106 |
| Rincón de Soto | 3.500 | 1.831 |
| Muro de Aguas | 60 | 34 |
| Murillo de Río Leza | 1.307 | 656 |
| Agoncillo | 947 | 498 |
| Lagunilla del Jubera | 290 | 157 |
| Grávalos | 263 | 136 |
| Ribafrecha | 1.002 | 548 |
| Enciso | 157 | 98 |
| Munilla | 117 | 59 |
| Alfaro | 9.331 | 4.750 |
| Leza de Río Leza | 31 | 20 |
| Cornago | 544 | 295 |
| Zarzosa | 15 | 11 |
| Igea | 740 | 410 |
| Clavijo | 209 | 111 |
| Villamediana de Iregua | 2.850 | 1.485 |
| Alberite | 2.187 | 1.121 |
| Hornillos de Cameros | 15 | 6 |
| Soto en Cameros | 202 | 103 |
| Terroba | 28 | 15 |
| Cervera del Río Alhama | 2.854 | 1.499 |
| Albelda de Iregua | 2.524 | 1.270 |
| San Román de Cameros | 170 | 96 |
| Nalda | 932 | 492 |
| Ajamil de Cameros | 77 | 49 |
| Lardero | 5.062 | 2.603 |
| Logroño | 139.615 | 67.819 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.