INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Rioja, La
Habitantes de Villar de Arnedo, El
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
661habitantes · 2008Hombres
340personas · 2008Mujeres
321personas · 2008Villar de Arnedo, El
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 645 | 359 | 286 |
| 2024 | 617 | 329 | 288 |
| 2023 | 616 | 332 | 284 |
| 2022 | 593 | 319 | 274 |
| 2021 | 590 | 310 | 280 |
| 2020 | 596 | 308 | 288 |
| 2019 | 593 | 306 | 287 |
| 2018 | 597 | 309 | 288 |
| 2017 | 605 | 312 | 293 |
| 2016 | 623 | 323 | 300 |
| 2015 | 629 | 323 | 306 |
| 2014 | 641 | 328 | 313 |
| 2013 | 643 | 327 | 316 |
| 2012 | 652 | 333 | 319 |
| 2011 | 660 | 340 | 320 |
| 2010 | 665 | 338 | 327 |
| 2009 | 661 | 338 | 323 |
| 2008 | 661 | 340 | 321 |
| 2007 | 640 | 329 | 311 |
| 2006 | 625 | 318 | 307 |
| 2005 | 651 | 338 | 313 |
| 2004 | 656 | 338 | 318 |
| 2003 | 675 | 341 | 334 |
| 2002 | 667 | 330 | 337 |
| 2001 | 652 | 321 | 331 |
| 2000 | 632 | 304 | 328 |
| 1999 | 636 | 306 | 330 |
| 1998 | 670 | 322 | 348 |
| 1996 | 697 | 335 | 362 |
2008 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Pradejón | 3.901 | 2.094 |
| Tudelilla | 444 | 248 |
| Ausejo | 1.023 | 635 |
| Bergasa | 148 | 86 |
| Calahorra | 24.338 | 12.098 |
| Ocón | 354 | 218 |
| Bergasillas Bajera | 23 | 12 |
| Arnedo | 14.289 | 7.173 |
| Redal, El | 176 | 95 |
| Alcanadre | 741 | 388 |
| Quel | 2.002 | 1.061 |
| Corera | 282 | 150 |
| Herce | 389 | 211 |
| Santa Eulalia Bajera | 135 | 73 |
| Galilea | 381 | 197 |
| Autol | 4.166 | 2.166 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.774 | 1.472 |
| Arnedillo | 476 | 232 |
| Préjano | 245 | 126 |
| Robres del Castillo | 34 | 21 |
| Villarroya | 10 | 5 |
| Arrúbal | 472 | 252 |
| Santa Engracia del Jubera | 192 | 112 |
| Rincón de Soto | 3.710 | 1.923 |
| Muro de Aguas | 62 | 37 |
| Murillo de Río Leza | 1.750 | 946 |
| Agoncillo | 1.141 | 645 |
| Lagunilla del Jubera | 359 | 201 |
| Grávalos | 240 | 128 |
| Ribafrecha | 1.008 | 539 |
| Enciso | 171 | 94 |
| Munilla | 119 | 55 |
| Alfaro | 9.727 | 5.002 |
| Leza de Río Leza | 52 | 28 |
| Cornago | 477 | 266 |
| Zarzosa | 15 | 10 |
| Igea | 720 | 413 |
| Clavijo | 273 | 152 |
| Villamediana de Iregua | 6.032 | 3.153 |
| Alberite | 2.594 | 1.310 |
| Hornillos de Cameros | 18 | 8 |
| Soto en Cameros | 158 | 87 |
| Terroba | 41 | 22 |
| Cervera del Río Alhama | 2.939 | 1.538 |
| Albelda de Iregua | 3.098 | 1.607 |
| San Román de Cameros | 169 | 91 |
| Nalda | 1.118 | 641 |
| Ajamil de Cameros | 66 | 50 |
| Lardero | 7.673 | 3.941 |
| Logroño | 150.071 | 72.776 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.