INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Segovia
Habitantes de Arcones
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
248habitantes · 2000Hombres
130personas · 2000Mujeres
118personas · 2000Arcones
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 179 | 96 | 83 |
| 2024 | 180 | 92 | 88 |
| 2023 | 191 | 99 | 92 |
| 2022 | 171 | 87 | 84 |
| 2021 | 171 | 86 | 85 |
| 2020 | 145 | 71 | 74 |
| 2019 | 166 | 80 | 86 |
| 2018 | 175 | 83 | 92 |
| 2017 | 159 | 77 | 82 |
| 2016 | 183 | 89 | 94 |
| 2015 | 214 | 102 | 112 |
| 2014 | 233 | 112 | 121 |
| 2013 | 258 | 124 | 134 |
| 2012 | 243 | 120 | 123 |
| 2011 | 241 | 127 | 114 |
| 2010 | 249 | 128 | 121 |
| 2009 | 243 | 127 | 116 |
| 2008 | 260 | 137 | 123 |
| 2007 | 268 | 140 | 128 |
| 2006 | 254 | 132 | 122 |
| 2005 | 260 | 139 | 121 |
| 2004 | 260 | 137 | 123 |
| 2003 | 255 | 134 | 121 |
| 2002 | 251 | 132 | 119 |
| 2001 | 247 | 127 | 120 |
| 2000 | 248 | 130 | 118 |
| 1999 | 250 | 136 | 114 |
| 1998 | 254 | 134 | 120 |
| 1996 | 260 | 138 | 122 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Matabuena | 216 | 113 |
| Prádena | 565 | 305 |
| Orejana | 115 | 64 |
| Gallegos | 110 | 55 |
| Pedraza | 467 | 248 |
| Ventosilla y Tejadilla | 28 | 19 |
| Casla | 155 | 82 |
| Valleruela de Sepúlveda | 75 | 36 |
| Aldealengua de Pedraza | 92 | 50 |
| Castroserna de Abajo | 63 | 36 |
| Matilla, La | 116 | 60 |
| Valleruela de Pedraza | 75 | 42 |
| Santa Marta del Cerro | 51 | 28 |
| Arahuetes | 45 | 24 |
| Navafría | 368 | 195 |
| Santiuste de Pedraza | 102 | 55 |
| Santo Tomé del Puerto | 328 | 173 |
| Duruelo | 136 | 72 |
| Rebollo | 132 | 71 |
| Torre Val de San Pedro | 191 | 106 |
| San Pedro de Gaíllos | 344 | 171 |
| Arevalillo de Cega | 44 | 20 |
| Condado de Castilnovo | 124 | 67 |
| Cubillo | 55 | 32 |
| Aldealcorvo | 30 | 14 |
| Cerezo de Abajo | 170 | 83 |
| Valdevacas y Guijar | 147 | 77 |
| Sotillo | 42 | 19 |
| Collado Hermoso | 152 | 74 |
| Puebla de Pedraza | 90 | 46 |
| Cerezo de Arriba | 201 | 102 |
| Muñoveros | 194 | 105 |
| Sotosalbos | 124 | 69 |
| Caballar | 96 | 47 |
| Sepúlveda | 1.318 | 674 |
| Pelayos del Arroyo | 45 | 23 |
| Castillejo de Mesleón | 120 | 60 |
| Turégano | 1.078 | 541 |
| Santo Domingo de Pirón | 65 | 32 |
| Sebúlcor | 279 | 150 |
| Barbolla | 221 | 118 |
| Cabezuela | 721 | 381 |
| Cantalejo | 3.463 | 1.756 |
| Basardilla | 100 | 49 |
| Aldeonte | 91 | 45 |
| Veganzones | 286 | 143 |
| Boceguillas | 553 | 278 |
| Torrecaballeros | 518 | 265 |
| Torreiglesias | 397 | 205 |
| Urueñas | 122 | 67 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.