INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Segovia
Habitantes de Arcones
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
233habitantes · 2014Hombres
112personas · 2014Mujeres
121personas · 2014Arcones
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 179 | 96 | 83 |
| 2024 | 180 | 92 | 88 |
| 2023 | 191 | 99 | 92 |
| 2022 | 171 | 87 | 84 |
| 2021 | 171 | 86 | 85 |
| 2020 | 145 | 71 | 74 |
| 2019 | 166 | 80 | 86 |
| 2018 | 175 | 83 | 92 |
| 2017 | 159 | 77 | 82 |
| 2016 | 183 | 89 | 94 |
| 2015 | 214 | 102 | 112 |
| 2014 | 233 | 112 | 121 |
| 2013 | 258 | 124 | 134 |
| 2012 | 243 | 120 | 123 |
| 2011 | 241 | 127 | 114 |
| 2010 | 249 | 128 | 121 |
| 2009 | 243 | 127 | 116 |
| 2008 | 260 | 137 | 123 |
| 2007 | 268 | 140 | 128 |
| 2006 | 254 | 132 | 122 |
| 2005 | 260 | 139 | 121 |
| 2004 | 260 | 137 | 123 |
| 2003 | 255 | 134 | 121 |
| 2002 | 251 | 132 | 119 |
| 2001 | 247 | 127 | 120 |
| 2000 | 248 | 130 | 118 |
| 1999 | 250 | 136 | 114 |
| 1998 | 254 | 134 | 120 |
| 1996 | 260 | 138 | 122 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Matabuena | 192 | 105 |
| Prádena | 567 | 307 |
| Orejana | 72 | 41 |
| Gallegos | 95 | 50 |
| Pedraza | 426 | 233 |
| Ventosilla y Tejadilla | 27 | 18 |
| Casla | 167 | 88 |
| Valleruela de Sepúlveda | 57 | 28 |
| Aldealengua de Pedraza | 89 | 54 |
| Castroserna de Abajo | 53 | 26 |
| Matilla, La | 96 | 54 |
| Valleruela de Pedraza | 77 | 41 |
| Santa Marta del Cerro | 38 | 18 |
| Arahuetes | 42 | 27 |
| Navafría | 319 | 174 |
| Santiuste de Pedraza | 116 | 69 |
| Santo Tomé del Puerto | 287 | 155 |
| Duruelo | 166 | 99 |
| Rebollo | 93 | 53 |
| Torre Val de San Pedro | 193 | 100 |
| San Pedro de Gaíllos | 277 | 147 |
| Arevalillo de Cega | 29 | 17 |
| Condado de Castilnovo | 86 | 49 |
| Cubillo | 69 | 40 |
| Aldealcorvo | 18 | 12 |
| Cerezo de Abajo | 145 | 76 |
| Valdevacas y Guijar | 97 | 48 |
| Sotillo | 28 | 16 |
| Collado Hermoso | 153 | 74 |
| Puebla de Pedraza | 58 | 31 |
| Cerezo de Arriba | 161 | 89 |
| Muñoveros | 165 | 80 |
| Sotosalbos | 132 | 69 |
| Caballar | 98 | 51 |
| Sepúlveda | 1.193 | 617 |
| Pelayos del Arroyo | 67 | 38 |
| Castillejo de Mesleón | 150 | 93 |
| Turégano | 1.056 | 519 |
| Santo Domingo de Pirón | 59 | 33 |
| Sebúlcor | 278 | 145 |
| Barbolla | 203 | 116 |
| Cabezuela | 687 | 351 |
| Cantalejo | 3.782 | 1.923 |
| Basardilla | 153 | 69 |
| Aldeonte | 62 | 29 |
| Veganzones | 265 | 145 |
| Boceguillas | 830 | 424 |
| Torrecaballeros | 1.305 | 664 |
| Torreiglesias | 345 | 174 |
| Urueñas | 100 | 61 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.