INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Segovia
Habitantes de Arcones
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
241habitantes · 2011Hombres
127personas · 2011Mujeres
114personas · 2011Arcones
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 179 | 96 | 83 |
| 2024 | 180 | 92 | 88 |
| 2023 | 191 | 99 | 92 |
| 2022 | 171 | 87 | 84 |
| 2021 | 171 | 86 | 85 |
| 2020 | 145 | 71 | 74 |
| 2019 | 166 | 80 | 86 |
| 2018 | 175 | 83 | 92 |
| 2017 | 159 | 77 | 82 |
| 2016 | 183 | 89 | 94 |
| 2015 | 214 | 102 | 112 |
| 2014 | 233 | 112 | 121 |
| 2013 | 258 | 124 | 134 |
| 2012 | 243 | 120 | 123 |
| 2011 | 241 | 127 | 114 |
| 2010 | 249 | 128 | 121 |
| 2009 | 243 | 127 | 116 |
| 2008 | 260 | 137 | 123 |
| 2007 | 268 | 140 | 128 |
| 2006 | 254 | 132 | 122 |
| 2005 | 260 | 139 | 121 |
| 2004 | 260 | 137 | 123 |
| 2003 | 255 | 134 | 121 |
| 2002 | 251 | 132 | 119 |
| 2001 | 247 | 127 | 120 |
| 2000 | 248 | 130 | 118 |
| 1999 | 250 | 136 | 114 |
| 1998 | 254 | 134 | 120 |
| 1996 | 260 | 138 | 122 |
2011 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Matabuena | 242 | 130 |
| Prádena | 616 | 328 |
| Orejana | 75 | 46 |
| Gallegos | 99 | 52 |
| Pedraza | 467 | 261 |
| Ventosilla y Tejadilla | 36 | 22 |
| Casla | 169 | 88 |
| Valleruela de Sepúlveda | 62 | 31 |
| Aldealengua de Pedraza | 98 | 58 |
| Castroserna de Abajo | 60 | 26 |
| Matilla, La | 106 | 60 |
| Valleruela de Pedraza | 83 | 42 |
| Santa Marta del Cerro | 48 | 22 |
| Arahuetes | 44 | 27 |
| Navafría | 365 | 195 |
| Santiuste de Pedraza | 134 | 76 |
| Santo Tomé del Puerto | 336 | 183 |
| Duruelo | 176 | 103 |
| Rebollo | 107 | 60 |
| Torre Val de San Pedro | 193 | 100 |
| San Pedro de Gaíllos | 312 | 166 |
| Arevalillo de Cega | 36 | 19 |
| Condado de Castilnovo | 98 | 53 |
| Cubillo | 68 | 39 |
| Aldealcorvo | 25 | 18 |
| Cerezo de Abajo | 165 | 95 |
| Valdevacas y Guijar | 118 | 60 |
| Sotillo | 28 | 16 |
| Collado Hermoso | 164 | 80 |
| Puebla de Pedraza | 73 | 37 |
| Cerezo de Arriba | 203 | 107 |
| Muñoveros | 194 | 98 |
| Sotosalbos | 137 | 71 |
| Caballar | 105 | 51 |
| Sepúlveda | 1.229 | 633 |
| Pelayos del Arroyo | 83 | 45 |
| Castillejo de Mesleón | 158 | 94 |
| Turégano | 1.101 | 552 |
| Santo Domingo de Pirón | 58 | 30 |
| Sebúlcor | 284 | 146 |
| Barbolla | 209 | 118 |
| Cabezuela | 698 | 358 |
| Cantalejo | 3.918 | 1.980 |
| Basardilla | 166 | 79 |
| Aldeonte | 67 | 29 |
| Veganzones | 264 | 145 |
| Boceguillas | 767 | 391 |
| Torrecaballeros | 1.244 | 629 |
| Torreiglesias | 368 | 186 |
| Urueñas | 114 | 68 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.