Habitantes de Corrales, Los

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.117habitantes · 2002

Hombres

2.093personas · 2002

Mujeres

2.024personas · 2002
Frente al año anterior+2 (+0,0%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.117

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Corrales, Los
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.0212.0301.991
20243.9702.0121.958
20233.9962.0301.966
20223.9842.0311.953
20213.9852.0341.951
20203.9382.0131.925
20193.9412.0131.928
20183.9582.0121.946
20173.9972.0331.964
20163.9872.0321.955
20154.0032.0511.952
20144.0292.0631.966
20134.0472.0751.972
20124.0902.0961.994
20114.0442.0651.979
20104.0632.0701.993
20094.0732.0781.995
20084.0812.0851.996
20074.0762.0811.995
20064.0882.0882.000
20054.0952.0952.000
20044.0842.0752.009
20034.0862.0871.999
20024.1172.0932.024
20014.1152.0932.022
20004.1412.1122.029
19994.1332.1072.026
19984.1372.1052.032
19964.1502.1212.029

Municipios próximos con datos

104 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Corrales, Los · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Martín de la Jara2.7211.416
Saucejo, El4.2452.114
Pedrera5.0052.482
Gilena3.8391.935
Aguadulce1.9811.000
Villanueva de San Juan1.476726
Algámitas1.371710
Osuna17.2388.519
Roda de Andalucía, La4.2452.101
Pruna3.1451.598
Puebla de Cazalla, La10.5895.280
Lora de Estepa791393
Rubio, El3.6541.826
Estepa11.9805.920
Marinaleda2.6471.327
Casariche5.2752.669
Herrera6.0792.995
Lantejuela3.6421.868
Morón de la Frontera27.78613.764
Badolatosa3.1731.633
Coripe1.471755
Marchena18.2899.049
Arahal18.4739.157
Paradas7.0343.518
Montellano6.8713.464
Écija37.90018.660
Luisiana, La4.3602.212
Coronil, El5.1132.593
Fuentes de Andalucía7.4413.706
Cañada Rosal3.0241.490
Molares, Los2.6991.368
Campana, La5.1482.576
Carmona25.93213.030
Viso del Alcor, El16.3558.263
Mairena del Alcor16.9478.442
Utrera45.94723.017
Alcalá de Guadaíra58.35129.049
Peñaflor3.7761.910
Lora del Río18.6229.210
Palacios y Villafranca, Los33.46116.934
Alcolea del Río3.3821.643
Cabezas de San Juan, Las15.7838.103
Tocina8.8964.411
Puebla de los Infantes, La3.3611.698
Villanueva del Río y Minas5.3022.575
Sevilla704.114336.333
Dos Hermanas103.28251.226
Rinconada, La29.75915.020
Cantillana8.9994.511
Brenes10.7815.403

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.