INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Capafonts
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
122habitantes · 2001Hombres
62personas · 2001Mujeres
60personas · 2001Capafonts
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 101 | 56 | 45 |
| 2024 | 106 | 59 | 47 |
| 2023 | 110 | 63 | 47 |
| 2022 | 121 | 68 | 53 |
| 2021 | 125 | 68 | 57 |
| 2020 | 111 | 58 | 53 |
| 2019 | 121 | 62 | 59 |
| 2018 | 96 | 51 | 45 |
| 2017 | 102 | 54 | 48 |
| 2016 | 112 | 58 | 54 |
| 2015 | 111 | 58 | 53 |
| 2014 | 114 | 57 | 57 |
| 2013 | 113 | 58 | 55 |
| 2012 | 121 | 64 | 57 |
| 2011 | 123 | 67 | 56 |
| 2010 | 126 | 67 | 59 |
| 2009 | 119 | 64 | 55 |
| 2008 | 117 | 62 | 55 |
| 2007 | 122 | 64 | 58 |
| 2006 | 114 | 60 | 54 |
| 2005 | 110 | 60 | 50 |
| 2004 | 109 | 58 | 51 |
| 2003 | 119 | 63 | 56 |
| 2002 | 124 | 66 | 58 |
| 2001 | 122 | 62 | 60 |
| 2000 | 124 | 65 | 59 |
| 1999 | 115 | 62 | 53 |
| 1998 | 118 | 61 | 57 |
| 1996 | 105 | 55 | 50 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Febró, La | 65 | 42 |
| Prades | 565 | 285 |
| Mont-ral | 169 | 95 |
| Vilaplana | 547 | 278 |
| Albiol, L' | 177 | 98 |
| Vilanova de Prades | 155 | 78 |
| Arbolí | 133 | 71 |
| Vallclara | 111 | 59 |
| Aleixar, L' | 725 | 373 |
| Vimbodí i Poblet | 1.045 | 571 |
| Cornudella de Montsant | 860 | 437 |
| Alcover | 3.841 | 1.950 |
| Riba, La | 704 | 366 |
| Vilaverd | 363 | 187 |
| Maspujols | 482 | 253 |
| Almoster | 851 | 438 |
| Alforja | 1.309 | 678 |
| Selva del Camp, La | 4.256 | 2.132 |
| Montblanc | 6.132 | 3.045 |
| Castellvell del Camp | 1.201 | 607 |
| Borges del Camp, Les | 1.593 | 802 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.636 | 1.798 |
| Milà, El | 167 | 79 |
| Riudecols | 993 | 517 |
| Ulldemolins | 491 | 257 |
| Vilallonga del Camp | 1.251 | 616 |
| Botarell | 695 | 359 |
| Masó, La | 277 | 135 |
| Valls | 20.568 | 10.126 |
| Morell, El | 2.327 | 1.176 |
| Rourell, El | 261 | 139 |
| Morera de Montsant, La | 170 | 95 |
| Duesaigües | 200 | 119 |
| Riudoms | 5.297 | 2.687 |
| Poboleda | 339 | 172 |
| Reus | 90.056 | 44.036 |
| Perafort | 658 | 331 |
| Vallmoll | 1.254 | 658 |
| Pobla de Mafumet, La | 1.147 | 571 |
| Pira | 396 | 194 |
| Riudecanyes | 720 | 368 |
| Porrera | 467 | 253 |
| Figuerola del Camp | 288 | 136 |
| Constantí | 5.007 | 2.602 |
| Garidells, Els | 160 | 82 |
| Montbrió del Camp | 1.519 | 772 |
| Blancafort | 385 | 198 |
| Torroja del Priorat | 140 | 84 |
| Senan | 31 | 20 |
| Barberà de la Conca | 414 | 204 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.