INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Blancafort
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
385habitantes · 2001Hombres
198personas · 2001Mujeres
187personas · 2001Blancafort
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 392 | 200 | 192 |
| 2024 | 393 | 199 | 194 |
| 2023 | 393 | 202 | 191 |
| 2022 | 394 | 205 | 189 |
| 2021 | 398 | 209 | 189 |
| 2020 | 382 | 200 | 182 |
| 2019 | 389 | 198 | 191 |
| 2018 | 379 | 198 | 181 |
| 2017 | 381 | 199 | 182 |
| 2016 | 393 | 205 | 188 |
| 2015 | 413 | 211 | 202 |
| 2014 | 413 | 214 | 199 |
| 2013 | 414 | 212 | 202 |
| 2012 | 418 | 214 | 204 |
| 2011 | 415 | 211 | 204 |
| 2010 | 433 | 222 | 211 |
| 2009 | 438 | 226 | 212 |
| 2008 | 428 | 227 | 201 |
| 2007 | 415 | 223 | 192 |
| 2006 | 414 | 220 | 194 |
| 2005 | 421 | 222 | 199 |
| 2004 | 409 | 216 | 193 |
| 2003 | 412 | 221 | 191 |
| 2002 | 407 | 216 | 191 |
| 2001 | 385 | 198 | 187 |
| 2000 | 379 | 196 | 183 |
| 1999 | 387 | 197 | 190 |
| 1998 | 390 | 198 | 192 |
| 1996 | 395 | 197 | 198 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Solivella | 617 | 303 |
| Pira | 396 | 194 |
| Espluga de Francolí, L' | 3.636 | 1.798 |
| Senan | 31 | 20 |
| Barberà de la Conca | 414 | 204 |
| Forès | 66 | 33 |
| Passanant i Belltall | 189 | 110 |
| Montblanc | 6.132 | 3.045 |
| Sarral | 1.459 | 762 |
| Rocafort de Queralt | 276 | 144 |
| Vimbodí i Poblet | 1.045 | 571 |
| Vilaverd | 363 | 187 |
| Conesa | 116 | 63 |
| Figuerola del Camp | 288 | 136 |
| Cabra del Camp | 638 | 331 |
| Vallfogona de Riucorb | 146 | 78 |
| Savallà del Comtat | 73 | 38 |
| Riba, La | 704 | 366 |
| Vallclara | 111 | 59 |
| Pont d'Armentera, El | 565 | 293 |
| Pla de Santa Maria, El | 1.685 | 875 |
| Mont-ral | 169 | 95 |
| Piles, Les | 185 | 100 |
| Llorac | 129 | 63 |
| Valls | 20.568 | 10.126 |
| Prades | 565 | 285 |
| Capafonts | 122 | 62 |
| Pontils | 147 | 73 |
| Alcover | 3.841 | 1.950 |
| Vilanova de Prades | 155 | 78 |
| Alió | 372 | 187 |
| Santa Coloma de Queralt | 2.709 | 1.322 |
| Puigpelat | 580 | 293 |
| Querol | 298 | 170 |
| Milà, El | 167 | 79 |
| Albiol, L' | 177 | 98 |
| Febró, La | 65 | 42 |
| Vila-rodona | 1.033 | 570 |
| Vallmoll | 1.254 | 658 |
| Masó, La | 277 | 135 |
| Vilaplana | 547 | 278 |
| Nulles | 358 | 167 |
| Bràfim | 567 | 280 |
| Aiguamúrcia | 651 | 337 |
| Rourell, El | 261 | 139 |
| Vilallonga del Camp | 1.251 | 616 |
| Vilabella | 779 | 393 |
| Selva del Camp, La | 4.256 | 2.132 |
| Morell, El | 2.327 | 1.176 |
| Garidells, Els | 160 | 82 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.