INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Móra d'Ebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
5.574habitantes · 2016Hombres
2.765personas · 2016Mujeres
2.809personas · 2016Móra d'Ebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.811 | 2.953 | 2.858 |
| 2024 | 5.726 | 2.897 | 2.829 |
| 2023 | 5.649 | 2.852 | 2.797 |
| 2022 | 5.585 | 2.806 | 2.779 |
| 2021 | 5.585 | 2.797 | 2.788 |
| 2020 | 5.695 | 2.874 | 2.821 |
| 2019 | 5.690 | 2.845 | 2.845 |
| 2018 | 5.642 | 2.798 | 2.844 |
| 2017 | 5.625 | 2.801 | 2.824 |
| 2016 | 5.574 | 2.765 | 2.809 |
| 2015 | 5.477 | 2.699 | 2.778 |
| 2014 | 5.578 | 2.750 | 2.828 |
| 2013 | 5.608 | 2.764 | 2.844 |
| 2012 | 5.704 | 2.816 | 2.888 |
| 2011 | 5.699 | 2.814 | 2.885 |
| 2010 | 5.795 | 2.866 | 2.929 |
| 2009 | 5.695 | 2.816 | 2.879 |
| 2008 | 5.500 | 2.715 | 2.785 |
| 2007 | 5.232 | 2.585 | 2.647 |
| 2006 | 5.098 | 2.518 | 2.580 |
| 2005 | 5.012 | 2.484 | 2.528 |
| 2004 | 4.960 | 2.464 | 2.496 |
| 2003 | 4.847 | 2.390 | 2.457 |
| 2002 | 4.776 | 2.345 | 2.431 |
| 2001 | 4.788 | 2.365 | 2.423 |
| 2000 | 4.816 | 2.376 | 2.440 |
| 1999 | 4.836 | 2.410 | 2.426 |
| 1998 | 4.832 | 2.403 | 2.429 |
| 1996 | 4.880 | 2.384 | 2.496 |
2016 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benissanet | 1.218 | 653 |
| Móra la Nova | 3.104 | 1.564 |
| Garcia | 601 | 306 |
| Miravet | 737 | 398 |
| Ascó | 1.695 | 881 |
| Ginestar | 778 | 407 |
| Corbera d'Ebre | 1.080 | 568 |
| Molar, El | 282 | 148 |
| Masroig, El | 494 | 273 |
| Pinell de Brai, El | 1.014 | 510 |
| Fatarella, La | 1.004 | 496 |
| Guiamets, Els | 273 | 128 |
| Vinebre | 430 | 215 |
| Torre de l'Espanyol, La | 635 | 331 |
| Rasquera | 819 | 399 |
| Figuera, La | 105 | 63 |
| Gandesa | 2.999 | 1.526 |
| Bellmunt del Priorat | 296 | 145 |
| Lloar, El | 123 | 64 |
| Benifallet | 708 | 348 |
| Tivissa | 1.684 | 847 |
| Marçà | 586 | 309 |
| Vilalba dels Arcs | 658 | 331 |
| Capçanes | 392 | 192 |
| Flix | 3.677 | 1.843 |
| Gratallops | 237 | 129 |
| Vilella Baixa, La | 193 | 106 |
| Falset | 2.834 | 1.411 |
| Cabacés | 326 | 166 |
| Palma d'Ebre, La | 363 | 172 |
| Prat de Comte | 177 | 94 |
| Tivenys | 887 | 451 |
| Bot | 615 | 312 |
| Vilella Alta, La | 135 | 73 |
| Torre de Fontaubella, La | 134 | 69 |
| Torroja del Priorat | 153 | 85 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.156 | 611 |
| Colldejou | 171 | 92 |
| Bisbal de Montsant, La | 208 | 115 |
| Pobla de Massaluca, La | 333 | 179 |
| Pradell de la Teixeta | 174 | 76 |
| Porrera | 445 | 238 |
| Pratdip | 691 | 366 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 6.143 | 3.074 |
| Xerta | 1.190 | 574 |
| Paüls | 580 | 280 |
| Perelló, El | 2.903 | 1.502 |
| Poboleda | 374 | 204 |
| Batea | 1.967 | 982 |
| Argentera, L' | 136 | 77 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.