INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Ginestar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
800habitantes · 2025Hombres
414personas · 2025Mujeres
386personas · 2025Ginestar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 800 | 414 | 386 |
| 2024 | 794 | 414 | 380 |
| 2023 | 794 | 420 | 374 |
| 2022 | 790 | 423 | 367 |
| 2021 | 787 | 420 | 367 |
| 2020 | 764 | 407 | 357 |
| 2019 | 753 | 403 | 350 |
| 2018 | 762 | 403 | 359 |
| 2017 | 777 | 406 | 371 |
| 2016 | 778 | 407 | 371 |
| 2015 | 802 | 418 | 384 |
| 2014 | 819 | 422 | 397 |
| 2013 | 902 | 465 | 437 |
| 2012 | 937 | 486 | 451 |
| 2011 | 986 | 520 | 466 |
| 2010 | 1.022 | 535 | 487 |
| 2009 | 1.066 | 567 | 499 |
| 2008 | 1.098 | 592 | 506 |
| 2007 | 1.052 | 558 | 494 |
| 2006 | 965 | 514 | 451 |
| 2005 | 950 | 502 | 448 |
| 2004 | 929 | 489 | 440 |
| 2003 | 893 | 458 | 435 |
| 2002 | 847 | 425 | 422 |
| 2001 | 845 | 423 | 422 |
| 2000 | 837 | 423 | 414 |
| 1999 | 835 | 423 | 412 |
| 1998 | 829 | 423 | 406 |
| 1996 | 835 | 424 | 411 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Miravet | 703 | 373 |
| Rasquera | 786 | 387 |
| Benissanet | 1.186 | 668 |
| Móra la Nova | 3.350 | 1.728 |
| Móra d'Ebre | 5.811 | 2.953 |
| Tivissa | 1.658 | 836 |
| Pinell de Brai, El | 948 | 466 |
| Benifallet | 706 | 345 |
| Guiamets, Els | 254 | 128 |
| Garcia | 551 | 288 |
| Tivenys | 948 | 499 |
| Masroig, El | 473 | 263 |
| Corbera d'Ebre | 1.023 | 541 |
| Molar, El | 295 | 149 |
| Capçanes | 444 | 222 |
| Perelló, El | 2.948 | 1.529 |
| Ascó | 1.589 | 810 |
| Gandesa | 3.150 | 1.591 |
| Marçà | 623 | 334 |
| Bellmunt del Priorat | 290 | 149 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.446 | 3.803 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 7.143 | 3.566 |
| Prat de Comte | 174 | 89 |
| Torre de l'Espanyol, La | 641 | 336 |
| Xerta | 1.180 | 581 |
| Fatarella, La | 840 | 418 |
| Vinebre | 427 | 226 |
| Figuera, La | 115 | 66 |
| Lloar, El | 99 | 51 |
| Pratdip | 781 | 411 |
| Falset | 2.890 | 1.505 |
| Bot | 548 | 269 |
| Colldejou | 155 | 86 |
| Paüls | 558 | 283 |
| Torre de Fontaubella, La | 124 | 68 |
| Gratallops | 226 | 130 |
| Aldover | 901 | 457 |
| Vilella Baixa, La | 201 | 113 |
| Pradell de la Teixeta | 182 | 95 |
| Vilalba dels Arcs | 611 | 305 |
| Ampolla, L' | 3.785 | 1.922 |
| Cabacés | 296 | 164 |
| Argentera, L' | 139 | 79 |
| Porrera | 405 | 213 |
| Vilella Alta, La | 127 | 69 |
| Flix | 3.340 | 1.689 |
| Torroja del Priorat | 129 | 68 |
| Vilanova d'Escornalbou | 614 | 319 |
| Palma d'Ebre, La | 333 | 167 |
| Camarles | 3.465 | 1.787 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.