INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Móra d'Ebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
5.811habitantes · 2025Hombres
2.953personas · 2025Mujeres
2.858personas · 2025Móra d'Ebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.811 | 2.953 | 2.858 |
| 2024 | 5.726 | 2.897 | 2.829 |
| 2023 | 5.649 | 2.852 | 2.797 |
| 2022 | 5.585 | 2.806 | 2.779 |
| 2021 | 5.585 | 2.797 | 2.788 |
| 2020 | 5.695 | 2.874 | 2.821 |
| 2019 | 5.690 | 2.845 | 2.845 |
| 2018 | 5.642 | 2.798 | 2.844 |
| 2017 | 5.625 | 2.801 | 2.824 |
| 2016 | 5.574 | 2.765 | 2.809 |
| 2015 | 5.477 | 2.699 | 2.778 |
| 2014 | 5.578 | 2.750 | 2.828 |
| 2013 | 5.608 | 2.764 | 2.844 |
| 2012 | 5.704 | 2.816 | 2.888 |
| 2011 | 5.699 | 2.814 | 2.885 |
| 2010 | 5.795 | 2.866 | 2.929 |
| 2009 | 5.695 | 2.816 | 2.879 |
| 2008 | 5.500 | 2.715 | 2.785 |
| 2007 | 5.232 | 2.585 | 2.647 |
| 2006 | 5.098 | 2.518 | 2.580 |
| 2005 | 5.012 | 2.484 | 2.528 |
| 2004 | 4.960 | 2.464 | 2.496 |
| 2003 | 4.847 | 2.390 | 2.457 |
| 2002 | 4.776 | 2.345 | 2.431 |
| 2001 | 4.788 | 2.365 | 2.423 |
| 2000 | 4.816 | 2.376 | 2.440 |
| 1999 | 4.836 | 2.410 | 2.426 |
| 1998 | 4.832 | 2.403 | 2.429 |
| 1996 | 4.880 | 2.384 | 2.496 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benissanet | 1.186 | 668 |
| Móra la Nova | 3.350 | 1.728 |
| Garcia | 551 | 288 |
| Miravet | 703 | 373 |
| Ascó | 1.589 | 810 |
| Ginestar | 800 | 414 |
| Corbera d'Ebre | 1.023 | 541 |
| Molar, El | 295 | 149 |
| Masroig, El | 473 | 263 |
| Pinell de Brai, El | 948 | 466 |
| Fatarella, La | 840 | 418 |
| Guiamets, Els | 254 | 128 |
| Vinebre | 427 | 226 |
| Torre de l'Espanyol, La | 641 | 336 |
| Rasquera | 786 | 387 |
| Figuera, La | 115 | 66 |
| Gandesa | 3.150 | 1.591 |
| Bellmunt del Priorat | 290 | 149 |
| Lloar, El | 99 | 51 |
| Benifallet | 706 | 345 |
| Tivissa | 1.658 | 836 |
| Marçà | 623 | 334 |
| Vilalba dels Arcs | 611 | 305 |
| Capçanes | 444 | 222 |
| Flix | 3.340 | 1.689 |
| Gratallops | 226 | 130 |
| Vilella Baixa, La | 201 | 113 |
| Falset | 2.890 | 1.505 |
| Cabacés | 296 | 164 |
| Palma d'Ebre, La | 333 | 167 |
| Prat de Comte | 174 | 89 |
| Tivenys | 948 | 499 |
| Bot | 548 | 269 |
| Vilella Alta, La | 127 | 69 |
| Torre de Fontaubella, La | 124 | 68 |
| Torroja del Priorat | 129 | 68 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.132 | 602 |
| Colldejou | 155 | 86 |
| Bisbal de Montsant, La | 214 | 121 |
| Pobla de Massaluca, La | 344 | 187 |
| Pradell de la Teixeta | 182 | 95 |
| Porrera | 405 | 213 |
| Pratdip | 781 | 411 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 7.143 | 3.566 |
| Xerta | 1.180 | 581 |
| Paüls | 558 | 283 |
| Perelló, El | 2.948 | 1.529 |
| Poboleda | 345 | 179 |
| Batea | 1.875 | 945 |
| Argentera, L' | 139 | 79 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.