INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Xerta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.180habitantes · 2025Hombres
581personas · 2025Mujeres
599personas · 2025Xerta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.180 | 581 | 599 |
| 2024 | 1.156 | 571 | 585 |
| 2023 | 1.164 | 574 | 590 |
| 2022 | 1.150 | 570 | 580 |
| 2021 | 1.159 | 573 | 586 |
| 2020 | 1.154 | 569 | 585 |
| 2019 | 1.170 | 571 | 599 |
| 2018 | 1.170 | 570 | 600 |
| 2017 | 1.188 | 578 | 610 |
| 2016 | 1.190 | 574 | 616 |
| 2015 | 1.209 | 589 | 620 |
| 2014 | 1.250 | 606 | 644 |
| 2013 | 1.260 | 621 | 639 |
| 2012 | 1.277 | 627 | 650 |
| 2011 | 1.297 | 639 | 658 |
| 2010 | 1.304 | 643 | 661 |
| 2009 | 1.300 | 641 | 659 |
| 2008 | 1.307 | 651 | 656 |
| 2007 | 1.296 | 644 | 652 |
| 2006 | 1.278 | 643 | 635 |
| 2005 | 1.275 | 639 | 636 |
| 2004 | 1.244 | 632 | 612 |
| 2003 | 1.240 | 626 | 614 |
| 2002 | 1.212 | 600 | 612 |
| 2001 | 1.242 | 623 | 619 |
| 2000 | 1.225 | 608 | 617 |
| 1999 | 1.206 | 596 | 610 |
| 1998 | 1.218 | 600 | 618 |
| 1996 | 1.216 | 591 | 625 |
2025 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Aldover | 901 | 457 |
| Paüls | 558 | 283 |
| Tivenys | 948 | 499 |
| Benifallet | 706 | 345 |
| Prat de Comte | 174 | 89 |
| Tortosa | 35.997 | 18.258 |
| Alfara de Carles | 355 | 183 |
| Horta de Sant Joan | 1.150 | 597 |
| Pinell de Brai, El | 948 | 466 |
| Roquetes | 8.607 | 4.475 |
| Bot | 548 | 269 |
| Rasquera | 786 | 387 |
| Arnes | 461 | 228 |
| Gandesa | 3.150 | 1.591 |
| Miravet | 703 | 373 |
| Perelló, El | 2.948 | 1.529 |
| Ginestar | 800 | 414 |
| Santa Bàrbara | 3.871 | 1.967 |
| Aldea, L' | 4.657 | 2.535 |
| Benissanet | 1.186 | 668 |
| Camarles | 3.465 | 1.787 |
| Corbera d'Ebre | 1.023 | 541 |
| Caseres | 250 | 126 |
| Ampolla, L' | 3.785 | 1.922 |
| Masdenverge | 1.138 | 604 |
| Mas de Barberans | 535 | 270 |
| Galera, La | 726 | 378 |
| Móra d'Ebre | 5.811 | 2.953 |
| Ametlla de Mar, L' | 7.446 | 3.803 |
| Batea | 1.875 | 945 |
| Godall | 591 | 297 |
| Móra la Nova | 3.350 | 1.728 |
| Freginals | 443 | 251 |
| Tivissa | 1.658 | 836 |
| Sénia, La | 5.516 | 2.781 |
| Deltebre | 12.041 | 6.081 |
| Vilalba dels Arcs | 611 | 305 |
| Fatarella, La | 840 | 418 |
| Amposta | 23.080 | 11.825 |
| Ascó | 1.589 | 810 |
| Garcia | 551 | 288 |
| Ulldecona | 6.714 | 3.584 |
| Guiamets, Els | 254 | 128 |
| Pobla de Massaluca, La | 344 | 187 |
| Masroig, El | 473 | 263 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 7.143 | 3.566 |
| Molar, El | 295 | 149 |
| Sant Jaume d'Enveja | 3.745 | 1.878 |
| Capçanes | 444 | 222 |
| Alcanar | 10.104 | 5.098 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.