INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Tarragona
Habitantes de Móra d'Ebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
5.578habitantes · 2014Hombres
2.750personas · 2014Mujeres
2.828personas · 2014Móra d'Ebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.811 | 2.953 | 2.858 |
| 2024 | 5.726 | 2.897 | 2.829 |
| 2023 | 5.649 | 2.852 | 2.797 |
| 2022 | 5.585 | 2.806 | 2.779 |
| 2021 | 5.585 | 2.797 | 2.788 |
| 2020 | 5.695 | 2.874 | 2.821 |
| 2019 | 5.690 | 2.845 | 2.845 |
| 2018 | 5.642 | 2.798 | 2.844 |
| 2017 | 5.625 | 2.801 | 2.824 |
| 2016 | 5.574 | 2.765 | 2.809 |
| 2015 | 5.477 | 2.699 | 2.778 |
| 2014 | 5.578 | 2.750 | 2.828 |
| 2013 | 5.608 | 2.764 | 2.844 |
| 2012 | 5.704 | 2.816 | 2.888 |
| 2011 | 5.699 | 2.814 | 2.885 |
| 2010 | 5.795 | 2.866 | 2.929 |
| 2009 | 5.695 | 2.816 | 2.879 |
| 2008 | 5.500 | 2.715 | 2.785 |
| 2007 | 5.232 | 2.585 | 2.647 |
| 2006 | 5.098 | 2.518 | 2.580 |
| 2005 | 5.012 | 2.484 | 2.528 |
| 2004 | 4.960 | 2.464 | 2.496 |
| 2003 | 4.847 | 2.390 | 2.457 |
| 2002 | 4.776 | 2.345 | 2.431 |
| 2001 | 4.788 | 2.365 | 2.423 |
| 2000 | 4.816 | 2.376 | 2.440 |
| 1999 | 4.836 | 2.410 | 2.426 |
| 1998 | 4.832 | 2.403 | 2.429 |
| 1996 | 4.880 | 2.384 | 2.496 |
2014 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Benissanet | 1.247 | 677 |
| Móra la Nova | 3.190 | 1.613 |
| Garcia | 559 | 288 |
| Miravet | 774 | 416 |
| Ascó | 1.654 | 862 |
| Ginestar | 819 | 422 |
| Corbera d'Ebre | 1.136 | 604 |
| Molar, El | 293 | 160 |
| Masroig, El | 534 | 283 |
| Pinell de Brai, El | 1.076 | 551 |
| Fatarella, La | 1.051 | 524 |
| Guiamets, Els | 292 | 134 |
| Vinebre | 449 | 228 |
| Torre de l'Espanyol, La | 676 | 351 |
| Rasquera | 858 | 430 |
| Figuera, La | 118 | 66 |
| Gandesa | 3.091 | 1.590 |
| Bellmunt del Priorat | 307 | 156 |
| Lloar, El | 110 | 58 |
| Benifallet | 703 | 358 |
| Tivissa | 1.760 | 871 |
| Marçà | 611 | 316 |
| Vilalba dels Arcs | 682 | 352 |
| Capçanes | 411 | 203 |
| Flix | 3.795 | 1.887 |
| Gratallops | 243 | 129 |
| Vilella Baixa, La | 202 | 107 |
| Falset | 2.838 | 1.429 |
| Cabacés | 326 | 163 |
| Palma d'Ebre, La | 371 | 173 |
| Prat de Comte | 164 | 88 |
| Tivenys | 876 | 449 |
| Bot | 630 | 327 |
| Vilella Alta, La | 129 | 70 |
| Torre de Fontaubella, La | 126 | 67 |
| Torroja del Priorat | 160 | 89 |
| Riba-roja d'Ebre | 1.195 | 632 |
| Colldejou | 172 | 93 |
| Bisbal de Montsant, La | 216 | 119 |
| Pobla de Massaluca, La | 354 | 186 |
| Pradell de la Teixeta | 181 | 81 |
| Porrera | 461 | 253 |
| Pratdip | 685 | 368 |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant | 6.047 | 3.011 |
| Xerta | 1.250 | 606 |
| Paüls | 596 | 290 |
| Perelló, El | 3.155 | 1.648 |
| Poboleda | 361 | 195 |
| Batea | 1.975 | 983 |
| Argentera, L' | 146 | 81 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.