Habitantes de Noblejas

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.521habitantes · 2009

Hombres

1.843personas · 2009

Mujeres

1.678personas · 2009
Frente al año anterior+68 (+2,0%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+282 (+8,7%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes3.521

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Noblejas
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.9982.0021.996
20243.9521.9771.975
20233.9111.9641.947
20223.8571.9271.930
20213.7211.8741.847
20203.6521.8481.804
20193.5851.8181.767
20183.4861.7711.715
20173.4991.7761.723
20163.5331.7961.737
20153.5341.8081.726
20143.5891.8321.757
20133.6141.8521.762
20123.6701.8881.782
20113.6171.8631.754
20103.5561.8501.706
20093.5211.8431.678
20083.4531.8191.634
20073.3831.7741.609
20063.3321.7291.603
20053.2871.7111.576
20043.2391.6781.561
20033.1491.6251.524
20023.0811.5841.497
20013.0631.5661.497
20003.0601.5581.502
19993.0161.5351.481
19983.0101.5261.484
19963.0221.5271.495

Municipios próximos con datos

203 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Noblejas · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Ocaña9.4684.831
Villarrubia de Santiago2.9361.497
Ontígola3.6651.996
Cabañas de Yepes290152
Villatobas2.7071.393
Ciruelos685362
Dosbarrios2.4971.271
Santa Cruz de la Zarza4.9292.527
Seseña16.2318.493
Huerta de Valdecarábanos1.943971
Yepes5.2002.681
Guardia, La2.5441.281
Borox3.1671.651
Villasequilla2.6321.365
Añover de Tajo5.4342.845
Romeral, El789393
Esquivias5.2622.648
Alameda de la Sagra3.3851.799
Lillo3.0621.584
Villamuelas737367
Yeles4.5442.444
Corral de Almaguer6.2573.218
Pantoja3.4411.732
Numancia de la Sagra4.6052.420
Villanueva de Bogas780399
Cabezamesada494272
Cobeja2.3871.266
Villaseca de la Sagra1.806925
Tembleque2.3761.230
Illescas21.26410.854
Yuncos9.1854.796
Villaluenga de la Sagra3.8871.974
Almonacid de Toledo901480
Mocejón4.9222.554
Yuncler3.3321.699
Mascaraque536268
Ugena5.1702.691
Mora10.5545.398
Magán2.9361.574
Cedillo del Condado2.8271.469
Cabañas de la Sagra1.9221.024
Villa de Don Fadrique, La4.2062.098
Villacañas10.6455.349
Carranque3.8962.004
Nambroca3.6661.895
Olías del Rey6.6563.459
Turleque942470
Villanueva de Alcardete3.7831.964
Yunclillos794415
Lominchar1.865987

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.