INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Cubel
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
236habitantes · 2001Hombres
116personas · 2001Mujeres
120personas · 2001Cubel
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 145 | 67 | 78 |
| 2024 | 143 | 67 | 76 |
| 2023 | 148 | 69 | 79 |
| 2022 | 153 | 72 | 81 |
| 2021 | 146 | 68 | 78 |
| 2020 | 155 | 75 | 80 |
| 2019 | 155 | 75 | 80 |
| 2018 | 168 | 82 | 86 |
| 2017 | 175 | 83 | 92 |
| 2016 | 175 | 84 | 91 |
| 2015 | 189 | 93 | 96 |
| 2014 | 184 | 93 | 91 |
| 2013 | 188 | 94 | 94 |
| 2012 | 187 | 94 | 93 |
| 2011 | 194 | 98 | 96 |
| 2010 | 192 | 96 | 96 |
| 2009 | 200 | 99 | 101 |
| 2008 | 211 | 104 | 107 |
| 2007 | 203 | 101 | 102 |
| 2006 | 209 | 102 | 107 |
| 2005 | 215 | 105 | 110 |
| 2004 | 198 | 96 | 102 |
| 2003 | 207 | 100 | 107 |
| 2002 | 233 | 115 | 118 |
| 2001 | 236 | 116 | 120 |
| 2000 | 237 | 116 | 121 |
| 1999 | 240 | 118 | 122 |
| 1998 | 242 | 119 | 123 |
| 1996 | 249 | 122 | 127 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Abanto | 179 | 96 |
| Aldehuela de Liestos | 58 | 30 |
| Acered | 267 | 136 |
| Torralba de los Frailes | 105 | 51 |
| Used | 376 | 202 |
| Atea | 228 | 127 |
| Castejón de Alarba | 112 | 60 |
| Orcajo | 46 | 23 |
| Cimballa | 165 | 83 |
| Santed | 78 | 37 |
| Monterde | 243 | 123 |
| Balconchán | 25 | 12 |
| Alarba | 158 | 88 |
| Gallocanta | 163 | 83 |
| Murero | 149 | 85 |
| Olvés | 168 | 89 |
| Cuerlas, Las | 94 | 48 |
| Villafeliche | 238 | 120 |
| Manchones | 153 | 78 |
| Val de San Martín | 88 | 41 |
| Nuévalos | 352 | 201 |
| Fuentes de Jiloca | 344 | 182 |
| Montón | 141 | 76 |
| Valdehorna | 59 | 30 |
| Munébrega | 463 | 246 |
| Morata de Jiloca | 325 | 171 |
| Berrueco | 40 | 23 |
| Campillo de Aragón | 183 | 101 |
| Daroca | 2.242 | 1.117 |
| Maluenda | 1.001 | 495 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 60 |
| Villanueva de Jiloca | 109 | 56 |
| Miedes de Aragón | 529 | 282 |
| Vilueña, La | 98 | 42 |
| Retascón | 81 | 45 |
| Paracuellos de Jiloca | 501 | 235 |
| Mara | 203 | 103 |
| Ibdes | 544 | 281 |
| Carenas | 215 | 108 |
| Valtorres | 94 | 45 |
| Nombrevilla | 68 | 39 |
| Jaraba | 314 | 170 |
| Langa del Castillo | 192 | 91 |
| Calmarza | 94 | 49 |
| Ruesca | 89 | 46 |
| Anento | 110 | 73 |
| Villarroya del Campo | 81 | 42 |
| Terrer | 612 | 298 |
| Godojos | 70 | 33 |
| Castejón de las Armas | 128 | 65 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.