INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Munébrega
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
463habitantes · 2001Hombres
246personas · 2001Mujeres
217personas · 2001Munébrega
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 351 | 187 | 164 |
| 2024 | 361 | 192 | 169 |
| 2023 | 369 | 195 | 174 |
| 2022 | 356 | 193 | 163 |
| 2021 | 360 | 193 | 167 |
| 2020 | 363 | 198 | 165 |
| 2019 | 371 | 201 | 170 |
| 2018 | 385 | 209 | 176 |
| 2017 | 403 | 219 | 184 |
| 2016 | 410 | 224 | 186 |
| 2015 | 405 | 222 | 183 |
| 2014 | 420 | 233 | 187 |
| 2013 | 462 | 251 | 211 |
| 2012 | 470 | 249 | 221 |
| 2011 | 467 | 241 | 226 |
| 2010 | 488 | 254 | 234 |
| 2009 | 469 | 247 | 222 |
| 2008 | 440 | 235 | 205 |
| 2007 | 431 | 229 | 202 |
| 2006 | 437 | 235 | 202 |
| 2005 | 437 | 235 | 202 |
| 2004 | 438 | 236 | 202 |
| 2003 | 438 | 236 | 202 |
| 2002 | 461 | 242 | 219 |
| 2001 | 463 | 246 | 217 |
| 2000 | 463 | 243 | 220 |
| 1999 | 483 | 253 | 230 |
| 1998 | 483 | 253 | 230 |
| 1996 | 485 | 258 | 227 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Vilueña, La | 98 | 42 |
| Olvés | 168 | 89 |
| Nuévalos | 352 | 201 |
| Valtorres | 94 | 45 |
| Carenas | 215 | 108 |
| Maluenda | 1.001 | 495 |
| Castejón de Alarba | 112 | 60 |
| Paracuellos de Jiloca | 501 | 235 |
| Monterde | 243 | 123 |
| Terrer | 612 | 298 |
| Alarba | 158 | 88 |
| Castejón de las Armas | 128 | 65 |
| Velilla de Jiloca | 114 | 60 |
| Morata de Jiloca | 325 | 171 |
| Ibdes | 544 | 281 |
| Godojos | 70 | 33 |
| Abanto | 179 | 96 |
| Acered | 267 | 136 |
| Ateca | 2.001 | 991 |
| Fuentes de Jiloca | 344 | 182 |
| Jaraba | 314 | 170 |
| Bubierca | 108 | 53 |
| Campillo de Aragón | 183 | 101 |
| Alhama de Aragón | 1.171 | 570 |
| Mara | 203 | 103 |
| Cimballa | 165 | 83 |
| Montón | 141 | 76 |
| Villalba de Perejil | 114 | 61 |
| Contamina | 60 | 33 |
| Atea | 228 | 127 |
| Calatayud | 17.970 | 8.806 |
| Cubel | 236 | 116 |
| Calmarza | 94 | 49 |
| Moros | 521 | 257 |
| Villafeliche | 238 | 120 |
| Cervera de la Cañada | 341 | 169 |
| Aldehuela de Liestos | 58 | 30 |
| Torralba de Ribota | 211 | 113 |
| Belmonte de Gracián | 279 | 147 |
| Cetina | 721 | 350 |
| Sediles | 101 | 54 |
| Murero | 149 | 85 |
| Miedes de Aragón | 529 | 282 |
| Ruesca | 89 | 46 |
| Orera | 124 | 64 |
| Villalengua | 430 | 226 |
| Manchones | 153 | 78 |
| Orcajo | 46 | 23 |
| Paracuellos de la Ribera | 288 | 136 |
| Torralba de los Frailes | 105 | 51 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.