INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Jarque de Moncayo
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
579habitantes · 2001Hombres
312personas · 2001Mujeres
267personas · 2001Jarque de Moncayo
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 373 | 195 | 178 |
| 2024 | 381 | 201 | 180 |
| 2023 | 399 | 209 | 190 |
| 2022 | 407 | 214 | 193 |
| 2021 | 413 | 216 | 197 |
| 2020 | 417 | 221 | 196 |
| 2019 | 435 | 231 | 204 |
| 2018 | 436 | 241 | 195 |
| 2017 | 448 | 245 | 203 |
| 2016 | 457 | 251 | 206 |
| 2015 | 473 | 259 | 214 |
| 2014 | 501 | 269 | 232 |
| 2013 | 529 | 290 | 239 |
| 2012 | 531 | 290 | 241 |
| 2011 | 543 | 295 | 248 |
| 2010 | 550 | 295 | 255 |
| 2009 | 546 | 293 | 253 |
| 2008 | 549 | 294 | 255 |
| 2007 | 551 | 298 | 253 |
| 2006 | 541 | 288 | 253 |
| 2005 | 553 | 297 | 256 |
| 2004 | 556 | 298 | 258 |
| 2003 | 555 | 298 | 257 |
| 2002 | 566 | 303 | 263 |
| 2001 | 579 | 312 | 267 |
| 2000 | 583 | 314 | 269 |
| 1999 | 578 | 308 | 270 |
| 1998 | 581 | 311 | 270 |
| 1996 | 591 | 318 | 273 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gotor | 391 | 210 |
| Oseja | 49 | 28 |
| Illueca | 3.304 | 1.622 |
| Aranda de Moncayo | 240 | 130 |
| Brea de Aragón | 1.976 | 991 |
| Aniñón | 888 | 470 |
| Tierga | 247 | 137 |
| Sestrica | 470 | 241 |
| Villarroya de la Sierra | 668 | 342 |
| Clarés de Ribota | 111 | 58 |
| Calcena | 87 | 46 |
| Trasobares | 220 | 117 |
| Mesones de Isuela | 360 | 174 |
| Morés | 474 | 249 |
| Nigüella | 117 | 65 |
| Malanquilla | 116 | 61 |
| Pomer | 34 | 21 |
| Arándiga | 481 | 243 |
| Torralba de Ribota | 211 | 113 |
| Purujosa | 39 | 29 |
| Cervera de la Cañada | 341 | 169 |
| Sabiñán | 914 | 442 |
| Talamantes | 64 | 38 |
| Tabuenca | 478 | 264 |
| Bijuesca | 128 | 72 |
| Chodes | 117 | 55 |
| Paracuellos de la Ribera | 288 | 136 |
| Torrijo de la Cañada | 366 | 199 |
| Calatayud | 17.970 | 8.806 |
| Berdejo | 66 | 39 |
| Villalengua | 430 | 226 |
| Torrelapaja | 44 | 22 |
| Añón de Moncayo | 300 | 175 |
| Moros | 521 | 257 |
| Ambel | 355 | 159 |
| Morata de Jalón | 1.516 | 752 |
| Frasno, El | 551 | 293 |
| Ricla | 2.354 | 1.318 |
| Alcalá de Moncayo | 143 | 75 |
| Terrer | 612 | 298 |
| Ainzón | 1.228 | 641 |
| Sediles | 101 | 54 |
| Fuendejalón | 853 | 431 |
| Litago | 185 | 101 |
| Ateca | 2.001 | 991 |
| Villalba de Perejil | 114 | 61 |
| Trasmoz | 59 | 31 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.875 | 3.056 |
| Lumpiaque | 901 | 470 |
| Vera de Moncayo | 475 | 246 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.