INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Arándiga
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
481habitantes · 2001Hombres
243personas · 2001Mujeres
238personas · 2001Arándiga
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 279 | 160 | 119 |
| 2024 | 264 | 150 | 114 |
| 2023 | 266 | 148 | 118 |
| 2022 | 287 | 155 | 132 |
| 2021 | 274 | 143 | 131 |
| 2020 | 278 | 145 | 133 |
| 2019 | 302 | 159 | 143 |
| 2018 | 309 | 166 | 143 |
| 2017 | 308 | 159 | 149 |
| 2016 | 317 | 163 | 154 |
| 2015 | 340 | 175 | 165 |
| 2014 | 369 | 187 | 182 |
| 2013 | 367 | 188 | 179 |
| 2012 | 385 | 197 | 188 |
| 2011 | 412 | 211 | 201 |
| 2010 | 406 | 208 | 198 |
| 2009 | 407 | 208 | 199 |
| 2008 | 418 | 212 | 206 |
| 2007 | 428 | 215 | 213 |
| 2006 | 430 | 220 | 210 |
| 2005 | 446 | 227 | 219 |
| 2004 | 472 | 242 | 230 |
| 2003 | 459 | 234 | 225 |
| 2002 | 480 | 242 | 238 |
| 2001 | 481 | 243 | 238 |
| 2000 | 503 | 258 | 245 |
| 1999 | 506 | 258 | 248 |
| 1998 | 524 | 268 | 256 |
| 1996 | 535 | 272 | 263 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Nigüella | 117 | 65 |
| Mesones de Isuela | 360 | 174 |
| Chodes | 117 | 55 |
| Brea de Aragón | 1.976 | 991 |
| Morés | 474 | 249 |
| Ricla | 2.354 | 1.318 |
| Sabiñán | 914 | 442 |
| Illueca | 3.304 | 1.622 |
| Morata de Jalón | 1.516 | 752 |
| Sestrica | 470 | 241 |
| Tierga | 247 | 137 |
| Gotor | 391 | 210 |
| Paracuellos de la Ribera | 288 | 136 |
| Frasno, El | 551 | 293 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.875 | 3.056 |
| Jarque de Moncayo | 579 | 312 |
| Épila | 4.019 | 2.064 |
| Salillas de Jalón | 343 | 177 |
| Tabuenca | 478 | 264 |
| Alpartir | 622 | 327 |
| Aniñón | 888 | 470 |
| Trasobares | 220 | 117 |
| Oseja | 49 | 28 |
| Torralba de Ribota | 211 | 113 |
| Lumpiaque | 901 | 470 |
| Lucena de Jalón | 243 | 121 |
| Calatorao | 2.810 | 1.473 |
| Calatayud | 17.970 | 8.806 |
| Santa Cruz de Grío | 226 | 124 |
| Sediles | 101 | 54 |
| Almonacid de la Sierra | 861 | 452 |
| Rueda de Jalón | 363 | 188 |
| Villalba de Perejil | 114 | 61 |
| Belmonte de Gracián | 279 | 147 |
| Tobed | 275 | 145 |
| Fuendejalón | 853 | 431 |
| Villarroya de la Sierra | 668 | 342 |
| Cervera de la Cañada | 341 | 169 |
| Cosuenda | 415 | 216 |
| Calcena | 87 | 46 |
| Alfamén | 1.378 | 754 |
| Aranda de Moncayo | 240 | 130 |
| Orera | 124 | 64 |
| Talamantes | 64 | 38 |
| Pozuelo de Aragón | 338 | 187 |
| Clarés de Ribota | 111 | 58 |
| Urrea de Jalón | 338 | 170 |
| Plasencia de Jalón | 361 | 196 |
| Mara | 203 | 103 |
| Ainzón | 1.228 | 641 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.