INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Morata de Jalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.574habitantes · 1999Hombres
780personas · 1999Mujeres
794personas · 1999Morata de Jalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.100 | 550 | 550 |
| 2024 | 1.082 | 532 | 550 |
| 2023 | 1.058 | 528 | 530 |
| 2022 | 1.101 | 546 | 555 |
| 2021 | 1.077 | 537 | 540 |
| 2020 | 1.066 | 533 | 533 |
| 2019 | 1.079 | 531 | 548 |
| 2018 | 1.097 | 537 | 560 |
| 2017 | 1.146 | 556 | 590 |
| 2016 | 1.177 | 576 | 601 |
| 2015 | 1.204 | 592 | 612 |
| 2014 | 1.209 | 600 | 609 |
| 2013 | 1.259 | 624 | 635 |
| 2012 | 1.266 | 621 | 645 |
| 2011 | 1.314 | 645 | 669 |
| 2010 | 1.352 | 667 | 685 |
| 2009 | 1.360 | 666 | 694 |
| 2008 | 1.354 | 661 | 693 |
| 2007 | 1.379 | 673 | 706 |
| 2006 | 1.385 | 686 | 699 |
| 2005 | 1.417 | 701 | 716 |
| 2004 | 1.393 | 690 | 703 |
| 2003 | 1.422 | 696 | 726 |
| 2002 | 1.494 | 740 | 754 |
| 2001 | 1.516 | 752 | 764 |
| 2000 | 1.540 | 764 | 776 |
| 1999 | 1.574 | 780 | 794 |
| 1998 | 1.546 | 768 | 778 |
| 1996 | 1.614 | 806 | 808 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Frasno, El | 556 | 293 |
| Chodes | 124 | 60 |
| Alpartir | 610 | 321 |
| Paracuellos de la Ribera | 304 | 142 |
| Sabiñán | 955 | 462 |
| Santa Cruz de Grío | 232 | 129 |
| Almunia de Doña Godina, La | 5.438 | 2.763 |
| Morés | 503 | 265 |
| Ricla | 1.858 | 985 |
| Sediles | 105 | 55 |
| Arándiga | 506 | 258 |
| Tobed | 278 | 138 |
| Almonacid de la Sierra | 866 | 453 |
| Belmonte de Gracián | 300 | 161 |
| Nigüella | 116 | 63 |
| Sestrica | 481 | 246 |
| Villalba de Perejil | 117 | 61 |
| Brea de Aragón | 2.031 | 1.017 |
| Calatayud | 17.352 | 8.291 |
| Cosuenda | 425 | 219 |
| Orera | 134 | 68 |
| Mesones de Isuela | 379 | 186 |
| Calatorao | 2.722 | 1.407 |
| Salillas de Jalón | 358 | 191 |
| Torralba de Ribota | 229 | 125 |
| Ruesca | 92 | 47 |
| Illueca | 3.319 | 1.624 |
| Aguarón | 753 | 370 |
| Épila | 3.943 | 2.042 |
| Mara | 217 | 110 |
| Lucena de Jalón | 252 | 128 |
| Alfamén | 1.320 | 694 |
| Codos | 287 | 168 |
| Gotor | 388 | 206 |
| Aniñón | 906 | 478 |
| Velilla de Jiloca | 121 | 61 |
| Paracuellos de Jiloca | 493 | 222 |
| Tierga | 257 | 142 |
| Miedes de Aragón | 521 | 269 |
| Cariñena | 2.891 | 1.483 |
| Jarque de Moncayo | 578 | 308 |
| Morata de Jiloca | 350 | 187 |
| Encinacorba | 321 | 173 |
| Maluenda | 998 | 477 |
| Lumpiaque | 938 | 483 |
| Cervera de la Cañada | 351 | 170 |
| Langa del Castillo | 190 | 88 |
| Fuentes de Jiloca | 366 | 194 |
| Terrer | 665 | 318 |
| Montón | 144 | 72 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.