INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Morata de Jalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.352habitantes · 2010Hombres
667personas · 2010Mujeres
685personas · 2010Morata de Jalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.100 | 550 | 550 |
| 2024 | 1.082 | 532 | 550 |
| 2023 | 1.058 | 528 | 530 |
| 2022 | 1.101 | 546 | 555 |
| 2021 | 1.077 | 537 | 540 |
| 2020 | 1.066 | 533 | 533 |
| 2019 | 1.079 | 531 | 548 |
| 2018 | 1.097 | 537 | 560 |
| 2017 | 1.146 | 556 | 590 |
| 2016 | 1.177 | 576 | 601 |
| 2015 | 1.204 | 592 | 612 |
| 2014 | 1.209 | 600 | 609 |
| 2013 | 1.259 | 624 | 635 |
| 2012 | 1.266 | 621 | 645 |
| 2011 | 1.314 | 645 | 669 |
| 2010 | 1.352 | 667 | 685 |
| 2009 | 1.360 | 666 | 694 |
| 2008 | 1.354 | 661 | 693 |
| 2007 | 1.379 | 673 | 706 |
| 2006 | 1.385 | 686 | 699 |
| 2005 | 1.417 | 701 | 716 |
| 2004 | 1.393 | 690 | 703 |
| 2003 | 1.422 | 696 | 726 |
| 2002 | 1.494 | 740 | 754 |
| 2001 | 1.516 | 752 | 764 |
| 2000 | 1.540 | 764 | 776 |
| 1999 | 1.574 | 780 | 794 |
| 1998 | 1.546 | 768 | 778 |
| 1996 | 1.614 | 806 | 808 |
2010 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Frasno, El | 476 | 250 |
| Chodes | 149 | 80 |
| Alpartir | 564 | 296 |
| Paracuellos de la Ribera | 194 | 91 |
| Sabiñán | 793 | 404 |
| Santa Cruz de Grío | 164 | 90 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.802 | 4.059 |
| Morés | 437 | 227 |
| Ricla | 3.568 | 1.976 |
| Sediles | 112 | 61 |
| Arándiga | 406 | 208 |
| Tobed | 256 | 123 |
| Almonacid de la Sierra | 790 | 429 |
| Belmonte de Gracián | 236 | 132 |
| Nigüella | 81 | 46 |
| Sestrica | 402 | 232 |
| Villalba de Perejil | 112 | 59 |
| Brea de Aragón | 1.854 | 922 |
| Calatayud | 21.717 | 10.794 |
| Cosuenda | 389 | 198 |
| Orera | 129 | 66 |
| Mesones de Isuela | 315 | 158 |
| Calatorao | 3.094 | 1.616 |
| Salillas de Jalón | 375 | 188 |
| Torralba de Ribota | 198 | 109 |
| Ruesca | 75 | 40 |
| Illueca | 3.348 | 1.675 |
| Aguarón | 863 | 457 |
| Épila | 4.765 | 2.548 |
| Mara | 206 | 103 |
| Lucena de Jalón | 309 | 173 |
| Alfamén | 1.509 | 814 |
| Codos | 256 | 165 |
| Gotor | 399 | 215 |
| Aniñón | 818 | 447 |
| Velilla de Jiloca | 102 | 53 |
| Paracuellos de Jiloca | 576 | 288 |
| Tierga | 179 | 99 |
| Miedes de Aragón | 475 | 249 |
| Cariñena | 3.725 | 1.945 |
| Jarque de Moncayo | 550 | 295 |
| Morata de Jiloca | 301 | 171 |
| Encinacorba | 252 | 129 |
| Maluenda | 1.094 | 532 |
| Lumpiaque | 937 | 493 |
| Cervera de la Cañada | 311 | 165 |
| Langa del Castillo | 151 | 71 |
| Fuentes de Jiloca | 280 | 149 |
| Terrer | 519 | 260 |
| Montón | 132 | 77 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.