INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Zaragoza
Habitantes de Morata de Jalón
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.379habitantes · 2007Hombres
673personas · 2007Mujeres
706personas · 2007Morata de Jalón
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.100 | 550 | 550 |
| 2024 | 1.082 | 532 | 550 |
| 2023 | 1.058 | 528 | 530 |
| 2022 | 1.101 | 546 | 555 |
| 2021 | 1.077 | 537 | 540 |
| 2020 | 1.066 | 533 | 533 |
| 2019 | 1.079 | 531 | 548 |
| 2018 | 1.097 | 537 | 560 |
| 2017 | 1.146 | 556 | 590 |
| 2016 | 1.177 | 576 | 601 |
| 2015 | 1.204 | 592 | 612 |
| 2014 | 1.209 | 600 | 609 |
| 2013 | 1.259 | 624 | 635 |
| 2012 | 1.266 | 621 | 645 |
| 2011 | 1.314 | 645 | 669 |
| 2010 | 1.352 | 667 | 685 |
| 2009 | 1.360 | 666 | 694 |
| 2008 | 1.354 | 661 | 693 |
| 2007 | 1.379 | 673 | 706 |
| 2006 | 1.385 | 686 | 699 |
| 2005 | 1.417 | 701 | 716 |
| 2004 | 1.393 | 690 | 703 |
| 2003 | 1.422 | 696 | 726 |
| 2002 | 1.494 | 740 | 754 |
| 2001 | 1.516 | 752 | 764 |
| 2000 | 1.540 | 764 | 776 |
| 1999 | 1.574 | 780 | 794 |
| 1998 | 1.546 | 768 | 778 |
| 1996 | 1.614 | 806 | 808 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Frasno, El | 477 | 252 |
| Chodes | 152 | 82 |
| Alpartir | 575 | 296 |
| Paracuellos de la Ribera | 199 | 92 |
| Sabiñán | 741 | 366 |
| Santa Cruz de Grío | 194 | 107 |
| Almunia de Doña Godina, La | 7.170 | 3.695 |
| Morés | 447 | 235 |
| Ricla | 2.916 | 1.615 |
| Sediles | 100 | 59 |
| Arándiga | 428 | 215 |
| Tobed | 276 | 139 |
| Almonacid de la Sierra | 821 | 444 |
| Belmonte de Gracián | 221 | 117 |
| Nigüella | 91 | 48 |
| Sestrica | 425 | 235 |
| Villalba de Perejil | 117 | 61 |
| Brea de Aragón | 1.872 | 951 |
| Calatayud | 21.040 | 10.473 |
| Cosuenda | 384 | 194 |
| Orera | 122 | 63 |
| Mesones de Isuela | 318 | 160 |
| Calatorao | 2.972 | 1.576 |
| Salillas de Jalón | 365 | 191 |
| Torralba de Ribota | 187 | 101 |
| Ruesca | 82 | 43 |
| Illueca | 3.279 | 1.627 |
| Aguarón | 838 | 428 |
| Épila | 4.251 | 2.246 |
| Mara | 207 | 104 |
| Lucena de Jalón | 294 | 164 |
| Alfamén | 1.452 | 809 |
| Codos | 261 | 158 |
| Gotor | 392 | 207 |
| Aniñón | 822 | 445 |
| Velilla de Jiloca | 95 | 49 |
| Paracuellos de Jiloca | 507 | 256 |
| Tierga | 198 | 110 |
| Miedes de Aragón | 468 | 242 |
| Cariñena | 3.353 | 1.761 |
| Jarque de Moncayo | 551 | 298 |
| Morata de Jiloca | 292 | 160 |
| Encinacorba | 271 | 139 |
| Maluenda | 1.075 | 539 |
| Lumpiaque | 975 | 505 |
| Cervera de la Cañada | 329 | 171 |
| Langa del Castillo | 154 | 73 |
| Fuentes de Jiloca | 284 | 147 |
| Terrer | 541 | 272 |
| Montón | 123 | 68 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.