INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Olula del Río
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
6.500habitantes · 2012Hombres
3.355personas · 2012Mujeres
3.145personas · 2012Olula del Río
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6.506 | 3.321 | 3.185 |
| 2024 | 6.429 | 3.290 | 3.139 |
| 2023 | 6.354 | 3.244 | 3.110 |
| 2022 | 6.259 | 3.183 | 3.076 |
| 2021 | 6.258 | 3.201 | 3.057 |
| 2020 | 6.256 | 3.214 | 3.042 |
| 2019 | 6.210 | 3.182 | 3.028 |
| 2018 | 6.212 | 3.194 | 3.018 |
| 2017 | 6.216 | 3.194 | 3.022 |
| 2016 | 6.216 | 3.203 | 3.013 |
| 2015 | 6.259 | 3.223 | 3.036 |
| 2014 | 6.387 | 3.286 | 3.101 |
| 2013 | 6.444 | 3.314 | 3.130 |
| 2012 | 6.500 | 3.355 | 3.145 |
| 2011 | 6.580 | 3.412 | 3.168 |
| 2010 | 6.733 | 3.487 | 3.246 |
| 2009 | 6.699 | 3.466 | 3.233 |
| 2008 | 6.704 | 3.470 | 3.234 |
| 2007 | 6.446 | 3.318 | 3.128 |
| 2006 | 6.405 | 3.273 | 3.132 |
| 2005 | 6.358 | 3.229 | 3.129 |
| 2004 | 6.272 | 3.159 | 3.113 |
| 2003 | 6.338 | 3.188 | 3.150 |
| 2002 | 6.141 | 3.059 | 3.082 |
| 2001 | 6.049 | 2.998 | 3.051 |
| 2000 | 5.927 | 2.941 | 2.986 |
| 1999 | 6.008 | 2.993 | 3.015 |
| 1998 | 5.952 | 2.959 | 2.993 |
| 1996 | 6.165 | 3.099 | 3.066 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fines | 2.260 | 1.177 |
| Urrácal | 342 | 171 |
| Purchena | 1.761 | 903 |
| Partaloa | 969 | 480 |
| Macael | 5.936 | 3.038 |
| Somontín | 525 | 264 |
| Suflí | 260 | 138 |
| Armuña de Almanzora | 340 | 171 |
| Laroya | 170 | 92 |
| Oria | 2.858 | 1.489 |
| Líjar | 471 | 244 |
| Sierro | 439 | 229 |
| Cantoria | 3.956 | 2.035 |
| Chercos | 307 | 161 |
| Bayarque | 224 | 114 |
| Lúcar | 886 | 447 |
| Tíjola | 3.838 | 1.899 |
| Alcudia de Monteagud | 151 | 76 |
| Albanchez | 774 | 395 |
| Albox | 10.821 | 5.489 |
| Benitagla | 78 | 45 |
| Cóbdar | 156 | 86 |
| Arboleas | 4.990 | 2.513 |
| Senés | 307 | 156 |
| Tahal | 473 | 247 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Serón | 2.328 | 1.174 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Benizalón | 288 | 152 |
| Zurgena | 3.184 | 1.589 |
| Taberno | 1.174 | 577 |
| Uleila del Campo | 989 | 514 |
| Chirivel | 1.811 | 927 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Lubrín | 1.729 | 856 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Alcóntar | 624 | 336 |
| Vélez-Rubio | 7.071 | 3.458 |
| Antas | 3.312 | 1.665 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Huércal-Overa | 18.686 | 9.344 |
| Tabernas | 3.682 | 1.918 |
| Bédar | 1.083 | 548 |
| Sorbas | 2.742 | 1.454 |
| Gallardos, Los | 3.831 | 1.952 |
| Lucainena de las Torres | 656 | 350 |
| Turrillas | 234 | 133 |
| Nacimiento | 512 | 267 |
| Vera | 15.010 | 7.672 |
| Cuevas del Almanzora | 13.296 | 6.896 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.