INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Sierro
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
439habitantes · 2012Hombres
229personas · 2012Mujeres
210personas · 2012Sierro
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 364 | 199 | 165 |
| 2024 | 376 | 207 | 169 |
| 2023 | 379 | 204 | 175 |
| 2022 | 384 | 203 | 181 |
| 2021 | 380 | 202 | 178 |
| 2020 | 379 | 208 | 171 |
| 2019 | 381 | 204 | 177 |
| 2018 | 393 | 206 | 187 |
| 2017 | 400 | 210 | 190 |
| 2016 | 401 | 214 | 187 |
| 2015 | 392 | 207 | 185 |
| 2014 | 401 | 210 | 191 |
| 2013 | 436 | 231 | 205 |
| 2012 | 439 | 229 | 210 |
| 2011 | 453 | 231 | 222 |
| 2010 | 460 | 230 | 230 |
| 2009 | 451 | 226 | 225 |
| 2008 | 451 | 224 | 227 |
| 2007 | 461 | 230 | 231 |
| 2006 | 472 | 236 | 236 |
| 2005 | 457 | 227 | 230 |
| 2004 | 452 | 220 | 232 |
| 2003 | 452 | 219 | 233 |
| 2002 | 452 | 220 | 232 |
| 2001 | 472 | 233 | 239 |
| 2000 | 471 | 233 | 238 |
| 1999 | 484 | 238 | 246 |
| 1998 | 495 | 244 | 251 |
| 1996 | 510 | 250 | 260 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Suflí | 260 | 138 |
| Laroya | 170 | 92 |
| Bayarque | 224 | 114 |
| Armuña de Almanzora | 340 | 171 |
| Macael | 5.936 | 3.038 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Purchena | 1.761 | 903 |
| Chercos | 307 | 161 |
| Urrácal | 342 | 171 |
| Senés | 307 | 156 |
| Olula del Río | 6.500 | 3.355 |
| Fines | 2.260 | 1.177 |
| Alcudia de Monteagud | 151 | 76 |
| Tíjola | 3.838 | 1.899 |
| Somontín | 525 | 264 |
| Líjar | 471 | 244 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Tahal | 473 | 247 |
| Serón | 2.328 | 1.174 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Benitagla | 78 | 45 |
| Lúcar | 886 | 447 |
| Cóbdar | 156 | 86 |
| Partaloa | 969 | 480 |
| Cantoria | 3.956 | 2.035 |
| Benizalón | 288 | 152 |
| Alcóntar | 624 | 336 |
| Albanchez | 774 | 395 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Oria | 2.858 | 1.489 |
| Uleila del Campo | 989 | 514 |
| Tabernas | 3.682 | 1.918 |
| Arboleas | 4.990 | 2.513 |
| Albox | 10.821 | 5.489 |
| Nacimiento | 512 | 267 |
| Lubrín | 1.729 | 856 |
| Turrillas | 234 | 133 |
| Zurgena | 3.184 | 1.589 |
| Tres Villas, Las | 665 | 345 |
| Alboloduy | 674 | 334 |
| Santa Cruz de Marchena | 231 | 114 |
| Sorbas | 2.742 | 1.454 |
| Lucainena de las Torres | 656 | 350 |
| Alsodux | 149 | 79 |
| Abla | 1.465 | 765 |
| Chirivel | 1.811 | 927 |
| Taberno | 1.174 | 577 |
| Rioja | 1.355 | 688 |
| Alhabia | 680 | 345 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.