INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Lucainena de las Torres
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
656habitantes · 2012Hombres
350personas · 2012Mujeres
306personas · 2012Lucainena de las Torres
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 722 | 376 | 346 |
| 2024 | 714 | 369 | 345 |
| 2023 | 704 | 360 | 344 |
| 2022 | 595 | 307 | 288 |
| 2021 | 584 | 303 | 281 |
| 2020 | 564 | 293 | 271 |
| 2019 | 538 | 287 | 251 |
| 2018 | 546 | 299 | 247 |
| 2017 | 570 | 308 | 262 |
| 2016 | 569 | 304 | 265 |
| 2015 | 606 | 315 | 291 |
| 2014 | 614 | 323 | 291 |
| 2013 | 650 | 343 | 307 |
| 2012 | 656 | 350 | 306 |
| 2011 | 665 | 359 | 306 |
| 2010 | 671 | 364 | 307 |
| 2009 | 690 | 386 | 304 |
| 2008 | 696 | 393 | 303 |
| 2007 | 664 | 380 | 284 |
| 2006 | 676 | 388 | 288 |
| 2005 | 664 | 384 | 280 |
| 2004 | 610 | 328 | 282 |
| 2003 | 621 | 338 | 283 |
| 2002 | 668 | 354 | 314 |
| 2001 | 670 | 355 | 315 |
| 2000 | 656 | 330 | 326 |
| 1999 | 595 | 300 | 295 |
| 1998 | 565 | 283 | 282 |
| 1996 | 588 | 291 | 297 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sorbas | 2.742 | 1.454 |
| Turrillas | 234 | 133 |
| Uleila del Campo | 989 | 514 |
| Benizalón | 288 | 152 |
| Bédar | 1.083 | 548 |
| Turre | 3.929 | 2.031 |
| Carboneras | 8.081 | 4.192 |
| Gallardos, Los | 3.831 | 1.952 |
| Lubrín | 1.729 | 856 |
| Tabernas | 3.682 | 1.918 |
| Tahal | 473 | 247 |
| Níjar | 29.465 | 16.187 |
| Benitagla | 78 | 45 |
| Cóbdar | 156 | 86 |
| Alcudia de Monteagud | 151 | 76 |
| Senés | 307 | 156 |
| Mojácar | 8.173 | 4.132 |
| Albanchez | 774 | 395 |
| Antas | 3.312 | 1.665 |
| Chercos | 307 | 161 |
| Pechina | 3.746 | 1.895 |
| Líjar | 471 | 244 |
| Rioja | 1.355 | 688 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Viator | 5.492 | 2.801 |
| Almería | 191.443 | 93.132 |
| Garrucha | 8.748 | 4.529 |
| Cantoria | 3.956 | 2.035 |
| Macael | 5.936 | 3.038 |
| Vera | 15.010 | 7.672 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Laroya | 170 | 92 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Arboleas | 4.990 | 2.513 |
| Benahadux | 4.201 | 2.090 |
| Gádor | 3.241 | 1.691 |
| Zurgena | 3.184 | 1.589 |
| Sierro | 439 | 229 |
| Huércal de Almería | 16.319 | 8.382 |
| Santa Fe de Mondújar | 463 | 232 |
| Suflí | 260 | 138 |
| Fines | 2.260 | 1.177 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Alhabia | 680 | 345 |
| Olula del Río | 6.500 | 3.355 |
| Bayarque | 224 | 114 |
| Santa Cruz de Marchena | 231 | 114 |
| Partaloa | 969 | 480 |
| Cuevas del Almanzora | 13.296 | 6.896 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.