INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Almería
Habitantes de Santa Fe de Mondújar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
463habitantes · 2012Hombres
232personas · 2012Mujeres
231personas · 2012Santa Fe de Mondújar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 503 | 253 | 250 |
| 2024 | 494 | 250 | 244 |
| 2023 | 494 | 256 | 238 |
| 2022 | 476 | 253 | 223 |
| 2021 | 477 | 257 | 220 |
| 2020 | 461 | 236 | 225 |
| 2019 | 452 | 234 | 218 |
| 2018 | 432 | 219 | 213 |
| 2017 | 429 | 216 | 213 |
| 2016 | 431 | 215 | 216 |
| 2015 | 448 | 228 | 220 |
| 2014 | 390 | 196 | 194 |
| 2013 | 419 | 211 | 208 |
| 2012 | 463 | 232 | 231 |
| 2011 | 476 | 242 | 234 |
| 2010 | 489 | 250 | 239 |
| 2009 | 485 | 246 | 239 |
| 2008 | 511 | 258 | 253 |
| 2007 | 494 | 250 | 244 |
| 2006 | 468 | 235 | 233 |
| 2005 | 437 | 215 | 222 |
| 2004 | 433 | 213 | 220 |
| 2003 | 437 | 216 | 221 |
| 2002 | 456 | 226 | 230 |
| 2001 | 458 | 222 | 236 |
| 2000 | 473 | 235 | 238 |
| 1999 | 414 | 201 | 213 |
| 1998 | 412 | 200 | 212 |
| 1996 | 411 | 199 | 212 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Gádor | 3.241 | 1.691 |
| Alhabia | 680 | 345 |
| Alhama de Almería | 3.847 | 1.961 |
| Alicún | 267 | 140 |
| Santa Cruz de Marchena | 231 | 114 |
| Benahadux | 4.201 | 2.090 |
| Rioja | 1.355 | 688 |
| Huécija | 519 | 252 |
| Alsodux | 149 | 79 |
| Terque | 454 | 230 |
| Íllar | 416 | 218 |
| Bentarique | 278 | 150 |
| Huércal de Almería | 16.319 | 8.382 |
| Pechina | 3.746 | 1.895 |
| Alboloduy | 674 | 334 |
| Instinción | 470 | 217 |
| Enix | 456 | 260 |
| Rágol | 356 | 186 |
| Viator | 5.492 | 2.801 |
| Canjáyar | 1.438 | 739 |
| Gérgal | 1.086 | 569 |
| Tabernas | 3.682 | 1.918 |
| Almería | 191.443 | 93.132 |
| Felix | 662 | 366 |
| Nacimiento | 512 | 267 |
| Padules | 520 | 269 |
| Olula de Castro | 191 | 97 |
| Ohanes | 714 | 353 |
| Castro de Filabres | 157 | 79 |
| Roquetas de Mar | 90.358 | 47.200 |
| Vícar | 24.042 | 12.695 |
| Almócita | 188 | 94 |
| Turrillas | 234 | 133 |
| Beires | 111 | 52 |
| Tres Villas, Las | 665 | 345 |
| Velefique | 297 | 163 |
| Mojonera, La | 8.682 | 4.771 |
| Dalías | 4.019 | 1.981 |
| Abla | 1.465 | 765 |
| Senés | 307 | 156 |
| Fondón | 989 | 510 |
| Bacares | 292 | 150 |
| Tahal | 473 | 247 |
| Laujar de Andarax | 1.735 | 863 |
| Abrucena | 1.360 | 699 |
| Ejido, El | 83.104 | 44.147 |
| Lucainena de las Torres | 656 | 350 |
| Fiñana | 2.367 | 1.191 |
| Sierro | 439 | 229 |
| Uleila del Campo | 989 | 514 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.