INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Vallcebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
274habitantes · 1996Hombres
151personas · 1996Mujeres
123personas · 1996Vallcebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 135 | 125 |
| 2024 | 271 | 142 | 129 |
| 2023 | 273 | 144 | 129 |
| 2022 | 268 | 144 | 124 |
| 2021 | 258 | 143 | 115 |
| 2020 | 249 | 140 | 109 |
| 2019 | 250 | 142 | 108 |
| 2018 | 246 | 139 | 107 |
| 2017 | 251 | 142 | 109 |
| 2016 | 254 | 143 | 111 |
| 2015 | 255 | 146 | 109 |
| 2014 | 258 | 146 | 112 |
| 2013 | 264 | 153 | 111 |
| 2012 | 274 | 159 | 115 |
| 2011 | 269 | 161 | 108 |
| 2010 | 268 | 156 | 112 |
| 2009 | 264 | 150 | 114 |
| 2008 | 269 | 150 | 119 |
| 2007 | 269 | 147 | 122 |
| 2006 | 276 | 149 | 127 |
| 2005 | 284 | 151 | 133 |
| 2004 | 281 | 146 | 135 |
| 2003 | 270 | 140 | 130 |
| 2002 | 266 | 138 | 128 |
| 2001 | 269 | 142 | 127 |
| 2000 | 269 | 142 | 127 |
| 1999 | 271 | 147 | 124 |
| 1998 | 285 | 155 | 130 |
| 1996 | 274 | 151 | 123 |
1996 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fígols | 53 | 30 |
| Gisclareny | 30 | 16 |
| Saldes | 348 | 193 |
| Guardiola de Berguedà | 1.014 | 508 |
| Bagà | 2.114 | 1.020 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 217 | 114 |
| Nou de Berguedà, La | 155 | 84 |
| Cercs | 1.496 | 730 |
| Castellar del Riu | 91 | 53 |
| Vilada | 548 | 280 |
| Castell de l'Areny | 52 | 32 |
| Berga | 14.207 | 6.933 |
| Pobla de Lillet, La | 1.566 | 765 |
| Capolat | 69 | 40 |
| Avià | 1.810 | 912 |
| Quar, La | 56 | 29 |
| Castellar de n'Hug | 172 | 88 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 30 | 16 |
| Borredà | 471 | 223 |
| Espunyola, L' | 283 | 146 |
| Olvan | 950 | 460 |
| Montmajor | 499 | 254 |
| Montclar | 128 | 65 |
| Gironella | 5.037 | 2.446 |
| Casserres | 1.612 | 773 |
| Sagàs | 162 | 85 |
| Alpens | 256 | 139 |
| Lluçà | 272 | 148 |
| Santa Maria de Merlès | 183 | 91 |
| Puig-reig | 4.578 | 2.210 |
| Sant Martí d'Albars | 125 | 65 |
| Viver i Serrateix | 191 | 100 |
| Prats de Lluçanès | 2.790 | 1.374 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 105 | 54 |
| Perafita | 319 | 160 |
| Sora | 181 | 97 |
| Gaià | 160 | 86 |
| Olost | 1.204 | 590 |
| Sant Boi de Lluçanès | 565 | 274 |
| Montesquiu | 850 | 422 |
| Sant Feliu Sasserra | 642 | 319 |
| Cardona | 5.882 | 2.849 |
| Navàs | 5.812 | 2.871 |
| Oristà | 665 | 329 |
| Sobremunt | 90 | 41 |
| Sant Quirze de Besora | 2.011 | 987 |
| Santa Maria de Besora | 166 | 84 |
| Orís | 230 | 118 |
| Balsareny | 3.304 | 1.622 |
| Sant Bartomeu del Grau | 1.215 | 649 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.