INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Vallcebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
264habitantes · 2009Hombres
150personas · 2009Mujeres
114personas · 2009Vallcebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 135 | 125 |
| 2024 | 271 | 142 | 129 |
| 2023 | 273 | 144 | 129 |
| 2022 | 268 | 144 | 124 |
| 2021 | 258 | 143 | 115 |
| 2020 | 249 | 140 | 109 |
| 2019 | 250 | 142 | 108 |
| 2018 | 246 | 139 | 107 |
| 2017 | 251 | 142 | 109 |
| 2016 | 254 | 143 | 111 |
| 2015 | 255 | 146 | 109 |
| 2014 | 258 | 146 | 112 |
| 2013 | 264 | 153 | 111 |
| 2012 | 274 | 159 | 115 |
| 2011 | 269 | 161 | 108 |
| 2010 | 268 | 156 | 112 |
| 2009 | 264 | 150 | 114 |
| 2008 | 269 | 150 | 119 |
| 2007 | 269 | 147 | 122 |
| 2006 | 276 | 149 | 127 |
| 2005 | 284 | 151 | 133 |
| 2004 | 281 | 146 | 135 |
| 2003 | 270 | 140 | 130 |
| 2002 | 266 | 138 | 128 |
| 2001 | 269 | 142 | 127 |
| 2000 | 269 | 142 | 127 |
| 1999 | 271 | 147 | 124 |
| 1998 | 285 | 155 | 130 |
| 1996 | 274 | 151 | 123 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fígols | 48 | 26 |
| Gisclareny | 34 | 20 |
| Saldes | 348 | 197 |
| Guardiola de Berguedà | 1.007 | 538 |
| Bagà | 2.362 | 1.159 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 273 | 146 |
| Nou de Berguedà, La | 159 | 83 |
| Cercs | 1.334 | 681 |
| Castellar del Riu | 154 | 81 |
| Vilada | 520 | 257 |
| Castell de l'Areny | 75 | 43 |
| Berga | 17.160 | 8.587 |
| Pobla de Lillet, La | 1.312 | 652 |
| Capolat | 77 | 35 |
| Avià | 2.206 | 1.109 |
| Quar, La | 61 | 36 |
| Castellar de n'Hug | 198 | 106 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 29 | 14 |
| Borredà | 614 | 331 |
| Espunyola, L' | 260 | 129 |
| Olvan | 903 | 444 |
| Montmajor | 487 | 256 |
| Montclar | 112 | 54 |
| Gironella | 5.052 | 2.469 |
| Casserres | 1.590 | 788 |
| Sagàs | 134 | 67 |
| Alpens | 311 | 168 |
| Lluçà | 260 | 134 |
| Santa Maria de Merlès | 163 | 83 |
| Puig-reig | 4.403 | 2.155 |
| Sant Martí d'Albars | 113 | 59 |
| Viver i Serrateix | 186 | 98 |
| Prats de Lluçanès | 2.722 | 1.344 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 101 | 53 |
| Perafita | 408 | 209 |
| Sora | 180 | 101 |
| Gaià | 171 | 92 |
| Olost | 1.217 | 604 |
| Sant Boi de Lluçanès | 569 | 291 |
| Montesquiu | 906 | 457 |
| Sant Feliu Sasserra | 641 | 324 |
| Cardona | 5.187 | 2.553 |
| Navàs | 6.243 | 3.121 |
| Oristà | 585 | 287 |
| Sobremunt | 98 | 51 |
| Sant Quirze de Besora | 2.257 | 1.106 |
| Santa Maria de Besora | 163 | 82 |
| Orís | 284 | 144 |
| Balsareny | 3.512 | 1.800 |
| Sant Bartomeu del Grau | 957 | 493 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.