INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Vallcebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
264habitantes · 2013Hombres
153personas · 2013Mujeres
111personas · 2013Vallcebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 135 | 125 |
| 2024 | 271 | 142 | 129 |
| 2023 | 273 | 144 | 129 |
| 2022 | 268 | 144 | 124 |
| 2021 | 258 | 143 | 115 |
| 2020 | 249 | 140 | 109 |
| 2019 | 250 | 142 | 108 |
| 2018 | 246 | 139 | 107 |
| 2017 | 251 | 142 | 109 |
| 2016 | 254 | 143 | 111 |
| 2015 | 255 | 146 | 109 |
| 2014 | 258 | 146 | 112 |
| 2013 | 264 | 153 | 111 |
| 2012 | 274 | 159 | 115 |
| 2011 | 269 | 161 | 108 |
| 2010 | 268 | 156 | 112 |
| 2009 | 264 | 150 | 114 |
| 2008 | 269 | 150 | 119 |
| 2007 | 269 | 147 | 122 |
| 2006 | 276 | 149 | 127 |
| 2005 | 284 | 151 | 133 |
| 2004 | 281 | 146 | 135 |
| 2003 | 270 | 140 | 130 |
| 2002 | 266 | 138 | 128 |
| 2001 | 269 | 142 | 127 |
| 2000 | 269 | 142 | 127 |
| 1999 | 271 | 147 | 124 |
| 1998 | 285 | 155 | 130 |
| 1996 | 274 | 151 | 123 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fígols | 45 | 24 |
| Gisclareny | 29 | 17 |
| Saldes | 298 | 169 |
| Guardiola de Berguedà | 978 | 529 |
| Bagà | 2.299 | 1.146 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 248 | 140 |
| Nou de Berguedà, La | 150 | 76 |
| Cercs | 1.272 | 642 |
| Castellar del Riu | 170 | 95 |
| Vilada | 462 | 246 |
| Castell de l'Areny | 72 | 42 |
| Berga | 16.609 | 8.174 |
| Pobla de Lillet, La | 1.192 | 591 |
| Capolat | 87 | 36 |
| Avià | 2.289 | 1.140 |
| Quar, La | 61 | 36 |
| Castellar de n'Hug | 166 | 92 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 25 | 16 |
| Borredà | 580 | 315 |
| Espunyola, L' | 265 | 134 |
| Olvan | 889 | 443 |
| Montmajor | 463 | 238 |
| Montclar | 120 | 60 |
| Gironella | 4.940 | 2.428 |
| Casserres | 1.594 | 792 |
| Sagàs | 155 | 81 |
| Alpens | 304 | 167 |
| Lluçà | 242 | 120 |
| Santa Maria de Merlès | 175 | 86 |
| Puig-reig | 4.264 | 2.076 |
| Sant Martí d'Albars | 105 | 53 |
| Viver i Serrateix | 177 | 90 |
| Prats de Lluçanès | 2.679 | 1.335 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 92 | 47 |
| Perafita | 422 | 215 |
| Sora | 173 | 95 |
| Gaià | 159 | 89 |
| Olost | 1.184 | 593 |
| Sant Boi de Lluçanès | 552 | 274 |
| Montesquiu | 912 | 462 |
| Sant Feliu Sasserra | 645 | 337 |
| Cardona | 5.006 | 2.458 |
| Navàs | 6.146 | 3.058 |
| Oristà | 555 | 277 |
| Sobremunt | 90 | 42 |
| Sant Quirze de Besora | 2.167 | 1.070 |
| Santa Maria de Besora | 163 | 82 |
| Orís | 284 | 144 |
| Balsareny | 3.474 | 1.747 |
| Sant Bartomeu del Grau | 888 | 454 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.