INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Vallcebre
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
268habitantes · 2022Hombres
144personas · 2022Mujeres
124personas · 2022Vallcebre
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 135 | 125 |
| 2024 | 271 | 142 | 129 |
| 2023 | 273 | 144 | 129 |
| 2022 | 268 | 144 | 124 |
| 2021 | 258 | 143 | 115 |
| 2020 | 249 | 140 | 109 |
| 2019 | 250 | 142 | 108 |
| 2018 | 246 | 139 | 107 |
| 2017 | 251 | 142 | 109 |
| 2016 | 254 | 143 | 111 |
| 2015 | 255 | 146 | 109 |
| 2014 | 258 | 146 | 112 |
| 2013 | 264 | 153 | 111 |
| 2012 | 274 | 159 | 115 |
| 2011 | 269 | 161 | 108 |
| 2010 | 268 | 156 | 112 |
| 2009 | 264 | 150 | 114 |
| 2008 | 269 | 150 | 119 |
| 2007 | 269 | 147 | 122 |
| 2006 | 276 | 149 | 127 |
| 2005 | 284 | 151 | 133 |
| 2004 | 281 | 146 | 135 |
| 2003 | 270 | 140 | 130 |
| 2002 | 266 | 138 | 128 |
| 2001 | 269 | 142 | 127 |
| 2000 | 269 | 142 | 127 |
| 1999 | 271 | 147 | 124 |
| 1998 | 285 | 155 | 130 |
| 1996 | 274 | 151 | 123 |
2022 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fígols | 45 | 28 |
| Gisclareny | 28 | 18 |
| Saldes | 298 | 169 |
| Guardiola de Berguedà | 918 | 481 |
| Bagà | 2.167 | 1.082 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 241 | 134 |
| Nou de Berguedà, La | 179 | 93 |
| Cercs | 1.169 | 582 |
| Castellar del Riu | 175 | 99 |
| Vilada | 439 | 237 |
| Castell de l'Areny | 69 | 38 |
| Berga | 16.762 | 8.273 |
| Pobla de Lillet, La | 1.079 | 524 |
| Capolat | 89 | 42 |
| Avià | 2.237 | 1.117 |
| Quar, La | 47 | 29 |
| Castellar de n'Hug | 176 | 95 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 31 | 16 |
| Borredà | 448 | 251 |
| Espunyola, L' | 265 | 132 |
| Olvan | 876 | 436 |
| Montmajor | 484 | 243 |
| Montclar | 136 | 69 |
| Gironella | 4.940 | 2.453 |
| Casserres | 1.646 | 820 |
| Sagàs | 157 | 81 |
| Alpens | 281 | 150 |
| Lluçà | 279 | 137 |
| Santa Maria de Merlès | 184 | 92 |
| Puig-reig | 4.327 | 2.153 |
| Sant Martí d'Albars | 119 | 57 |
| Viver i Serrateix | 166 | 85 |
| Prats de Lluçanès | 2.627 | 1.325 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 100 | 51 |
| Perafita | 418 | 213 |
| Sora | 219 | 120 |
| Gaià | 179 | 94 |
| Olost | 1.206 | 597 |
| Sant Boi de Lluçanès | 575 | 295 |
| Montesquiu | 1.059 | 526 |
| Sant Feliu Sasserra | 611 | 327 |
| Cardona | 4.575 | 2.248 |
| Navàs | 6.018 | 2.965 |
| Oristà | 573 | 295 |
| Sobremunt | 83 | 34 |
| Sant Quirze de Besora | 2.142 | 1.035 |
| Santa Maria de Besora | 159 | 83 |
| Orís | 347 | 179 |
| Balsareny | 3.249 | 1.623 |
| Sant Bartomeu del Grau | 924 | 485 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.