INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arano
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
120habitantes · 2013Hombres
62personas · 2013Mujeres
58personas · 2013Arano
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 108 | 61 | 47 |
| 2024 | 110 | 61 | 49 |
| 2023 | 110 | 62 | 48 |
| 2022 | 111 | 61 | 50 |
| 2021 | 114 | 61 | 53 |
| 2020 | 116 | 62 | 54 |
| 2019 | 116 | 63 | 53 |
| 2018 | 116 | 63 | 53 |
| 2017 | 110 | 59 | 51 |
| 2016 | 109 | 61 | 48 |
| 2015 | 108 | 60 | 48 |
| 2014 | 111 | 61 | 50 |
| 2013 | 120 | 62 | 58 |
| 2012 | 121 | 65 | 56 |
| 2011 | 124 | 67 | 57 |
| 2010 | 122 | 67 | 55 |
| 2009 | 134 | 69 | 65 |
| 2008 | 136 | 72 | 64 |
| 2007 | 127 | 68 | 59 |
| 2006 | 141 | 74 | 67 |
| 2005 | 143 | 73 | 70 |
| 2004 | 141 | 72 | 69 |
| 2003 | 141 | 73 | 68 |
| 2002 | 146 | 77 | 69 |
| 2001 | 144 | 78 | 66 |
| 2000 | 151 | 82 | 69 |
| 1999 | 143 | 76 | 67 |
| 1998 | 141 | 73 | 68 |
| 1996 | 154 | 80 | 74 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Goizueta | 763 | 418 |
| Leitza | 2.889 | 1.542 |
| Ezkurra | 151 | 101 |
| Eratsun | 159 | 101 |
| Arantza | 634 | 342 |
| Zubieta | 316 | 170 |
| Beintza-Labaien | 240 | 138 |
| Lesaka | 2.784 | 1.442 |
| Areso | 271 | 147 |
| Ituren | 513 | 265 |
| Saldías | 114 | 68 |
| Igantzi | 627 | 329 |
| Elgorriaga | 225 | 106 |
| Sunbilla | 627 | 331 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.681 | 862 |
| Urroz | 181 | 102 |
| Bera | 3.829 | 1.921 |
| Oiz | 144 | 86 |
| Araitz | 552 | 315 |
| Lekunberri | 1.486 | 737 |
| Basaburua | 874 | 495 |
| Betelu | 339 | 185 |
| Larraun | 997 | 547 |
| Donamaria | 437 | 218 |
| Etxalar | 829 | 444 |
| Bertizarana | 614 | 307 |
| Ultzama | 1.692 | 871 |
| Imotz | 434 | 231 |
| Zugarramurdi | 220 | 111 |
| Arruazu | 120 | 63 |
| Baztan | 7.974 | 4.019 |
| Irurtzun | 2.300 | 1.197 |
| Lakuntza | 1.277 | 655 |
| Uharte Arakil | 851 | 454 |
| Lantz | 139 | 84 |
| Atetz | 238 | 139 |
| Urdazubi/Urdax | 380 | 186 |
| Arbizu | 1.099 | 561 |
| Arakil | 959 | 502 |
| Irañeta | 172 | 95 |
| Ergoiena | 406 | 222 |
| Anue | 460 | 251 |
| Etxarri Aranatz | 2.496 | 1.289 |
| Odieta | 366 | 205 |
| Iza/Itza | 1.131 | 602 |
| Juslapeña/Txulapain | 559 | 306 |
| Bakaiku | 331 | 182 |
| Iturmendi | 390 | 198 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 404 | 215 |
| Urdiain | 698 | 368 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.