INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Areso
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
271habitantes · 2013Hombres
147personas · 2013Mujeres
124personas · 2013Areso
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 134 | 126 |
| 2024 | 266 | 138 | 128 |
| 2023 | 267 | 138 | 129 |
| 2022 | 270 | 140 | 130 |
| 2021 | 275 | 142 | 133 |
| 2020 | 283 | 146 | 137 |
| 2019 | 279 | 142 | 137 |
| 2018 | 275 | 143 | 132 |
| 2017 | 261 | 134 | 127 |
| 2016 | 263 | 136 | 127 |
| 2015 | 260 | 136 | 124 |
| 2014 | 266 | 143 | 123 |
| 2013 | 271 | 147 | 124 |
| 2012 | 276 | 148 | 128 |
| 2011 | 280 | 151 | 129 |
| 2010 | 277 | 152 | 125 |
| 2009 | 277 | 148 | 129 |
| 2008 | 282 | 149 | 133 |
| 2007 | 288 | 155 | 133 |
| 2006 | 293 | 157 | 136 |
| 2005 | 291 | 162 | 129 |
| 2004 | 296 | 163 | 133 |
| 2003 | 295 | 158 | 137 |
| 2002 | 282 | 148 | 134 |
| 2001 | 286 | 151 | 135 |
| 2000 | 293 | 151 | 142 |
| 1999 | 307 | 157 | 150 |
| 1998 | 307 | 157 | 150 |
| 1996 | 310 | 159 | 151 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Araitz | 552 | 315 |
| Leitza | 2.889 | 1.542 |
| Betelu | 339 | 185 |
| Lekunberri | 1.486 | 737 |
| Larraun | 997 | 547 |
| Ezkurra | 151 | 101 |
| Eratsun | 159 | 101 |
| Basaburua | 874 | 495 |
| Arano | 120 | 62 |
| Saldías | 114 | 68 |
| Beintza-Labaien | 240 | 138 |
| Goizueta | 763 | 418 |
| Arruazu | 120 | 63 |
| Lakuntza | 1.277 | 655 |
| Uharte Arakil | 851 | 454 |
| Arbizu | 1.099 | 561 |
| Zubieta | 316 | 170 |
| Ergoiena | 406 | 222 |
| Irañeta | 172 | 95 |
| Imotz | 434 | 231 |
| Etxarri Aranatz | 2.496 | 1.289 |
| Arakil | 959 | 502 |
| Urroz | 181 | 102 |
| Ituren | 513 | 265 |
| Irurtzun | 2.300 | 1.197 |
| Oiz | 144 | 86 |
| Arantza | 634 | 342 |
| Bakaiku | 331 | 182 |
| Elgorriaga | 225 | 106 |
| Iturmendi | 390 | 198 |
| Ultzama | 1.692 | 871 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.681 | 862 |
| Donamaria | 437 | 218 |
| Urdiain | 698 | 368 |
| Atetz | 238 | 139 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 404 | 215 |
| Sunbilla | 627 | 331 |
| Iza/Itza | 1.131 | 602 |
| Altsasu/Alsasua | 7.711 | 3.898 |
| Igantzi | 627 | 329 |
| Lesaka | 2.784 | 1.442 |
| Goñi | 181 | 116 |
| Bertizarana | 614 | 307 |
| Olazti/Olazagutía | 1.627 | 839 |
| Juslapeña/Txulapain | 559 | 306 |
| Lantz | 139 | 84 |
| Odieta | 366 | 205 |
| Ziordia | 372 | 178 |
| Anue | 460 | 251 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 6.325 | 3.197 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.