INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arruazu
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
100habitantes · 2000Hombres
53personas · 2000Mujeres
47personas · 2000Arruazu
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 121 | 64 | 57 |
| 2024 | 122 | 68 | 54 |
| 2023 | 119 | 66 | 53 |
| 2022 | 106 | 56 | 50 |
| 2021 | 100 | 53 | 47 |
| 2020 | 106 | 55 | 51 |
| 2019 | 110 | 58 | 52 |
| 2018 | 106 | 57 | 49 |
| 2017 | 101 | 53 | 48 |
| 2016 | 106 | 57 | 49 |
| 2015 | 108 | 56 | 52 |
| 2014 | 111 | 57 | 54 |
| 2013 | 120 | 63 | 57 |
| 2012 | 114 | 62 | 52 |
| 2011 | 112 | 63 | 49 |
| 2010 | 113 | 63 | 50 |
| 2009 | 119 | 66 | 53 |
| 2008 | 104 | 58 | 46 |
| 2007 | 104 | 57 | 47 |
| 2006 | 107 | 58 | 49 |
| 2005 | 106 | 58 | 48 |
| 2004 | 104 | 57 | 47 |
| 2003 | 106 | 58 | 48 |
| 2002 | 103 | 57 | 46 |
| 2001 | 104 | 57 | 47 |
| 2000 | 100 | 53 | 47 |
| 1999 | 101 | 54 | 47 |
| 1998 | 104 | 57 | 47 |
| 1996 | 110 | 60 | 50 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lakuntza | 977 | 505 |
| Ergoiena | 466 | 260 |
| Arbizu | 932 | 490 |
| Uharte Arakil | 770 | 416 |
| Irañeta | 160 | 84 |
| Etxarri Aranatz | 2.234 | 1.144 |
| Betelu | 348 | 186 |
| Bakaiku | 360 | 201 |
| Larraun | 1.106 | 626 |
| Iturmendi | 380 | 193 |
| Araitz | 611 | 357 |
| Arakil | 888 | 475 |
| Lekunberri | 825 | 422 |
| Urdiain | 639 | 327 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 318 | 181 |
| Irurtzun | 2.112 | 1.092 |
| Goñi | 188 | 111 |
| Altsasu/Alsasua | 7.124 | 3.614 |
| Lezaun | 278 | 161 |
| Areso | 293 | 151 |
| Imotz | 408 | 229 |
| Olazti/Olazagutía | 1.654 | 856 |
| Basaburua | 676 | 387 |
| Iza/Itza | 728 | 382 |
| Ziordia | 368 | 165 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 114 | 63 |
| Guesálaz/Gesalatz | 480 | 280 |
| Abárzuza/Abartzuza | 514 | 258 |
| Leitza | 2.939 | 1.538 |
| Améscoa Baja | 796 | 415 |
| Ciriza/Ziritza | 64 | 26 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.436 | 762 |
| Etxauri | 414 | 215 |
| Echarri/Etxarri | 51 | 29 |
| Bidaurreta | 96 | 59 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.371 | 711 |
| Ezkurra | 232 | 147 |
| Atetz | 207 | 124 |
| Juslapeña/Txulapain | 469 | 263 |
| Eratsun | 180 | 112 |
| Zabalza/Zabaltza | 156 | 75 |
| Belascoáin | 103 | 50 |
| Saldías | 151 | 83 |
| Eulate | 373 | 197 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 1.213 | 614 |
| Guirguillano | 72 | 40 |
| Allín/Allin | 824 | 429 |
| Aranarache/Aranaratxe | 95 | 47 |
| Orkoien | 1.267 | 655 |
| Beintza-Labaien | 290 | 160 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.