INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Navarra
Habitantes de Arruazu
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
107habitantes · 2006Hombres
58personas · 2006Mujeres
49personas · 2006Arruazu
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 121 | 64 | 57 |
| 2024 | 122 | 68 | 54 |
| 2023 | 119 | 66 | 53 |
| 2022 | 106 | 56 | 50 |
| 2021 | 100 | 53 | 47 |
| 2020 | 106 | 55 | 51 |
| 2019 | 110 | 58 | 52 |
| 2018 | 106 | 57 | 49 |
| 2017 | 101 | 53 | 48 |
| 2016 | 106 | 57 | 49 |
| 2015 | 108 | 56 | 52 |
| 2014 | 111 | 57 | 54 |
| 2013 | 120 | 63 | 57 |
| 2012 | 114 | 62 | 52 |
| 2011 | 112 | 63 | 49 |
| 2010 | 113 | 63 | 50 |
| 2009 | 119 | 66 | 53 |
| 2008 | 104 | 58 | 46 |
| 2007 | 104 | 57 | 47 |
| 2006 | 107 | 58 | 49 |
| 2005 | 106 | 58 | 48 |
| 2004 | 104 | 57 | 47 |
| 2003 | 106 | 58 | 48 |
| 2002 | 103 | 57 | 46 |
| 2001 | 104 | 57 | 47 |
| 2000 | 100 | 53 | 47 |
| 1999 | 101 | 54 | 47 |
| 1998 | 104 | 57 | 47 |
| 1996 | 110 | 60 | 50 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Lakuntza | 1.103 | 568 |
| Ergoiena | 437 | 236 |
| Arbizu | 1.006 | 529 |
| Uharte Arakil | 775 | 419 |
| Irañeta | 157 | 88 |
| Etxarri Aranatz | 2.434 | 1.250 |
| Betelu | 346 | 189 |
| Bakaiku | 337 | 184 |
| Larraun | 1.071 | 601 |
| Iturmendi | 379 | 195 |
| Araitz | 588 | 350 |
| Arakil | 882 | 483 |
| Lekunberri | 1.085 | 546 |
| Urdiain | 605 | 316 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 309 | 178 |
| Irurtzun | 2.192 | 1.141 |
| Goñi | 192 | 118 |
| Altsasu/Alsasua | 7.501 | 3.853 |
| Lezaun | 262 | 154 |
| Areso | 293 | 157 |
| Imotz | 427 | 234 |
| Olazti/Olazagutía | 1.762 | 921 |
| Basaburua | 799 | 460 |
| Iza/Itza | 843 | 450 |
| Ziordia | 351 | 166 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 115 | 63 |
| Guesálaz/Gesalatz | 472 | 284 |
| Abárzuza/Abartzuza | 563 | 282 |
| Leitza | 2.895 | 1.543 |
| Améscoa Baja | 826 | 439 |
| Ciriza/Ziritza | 101 | 59 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.561 | 818 |
| Etxauri | 493 | 256 |
| Echarri/Etxarri | 67 | 38 |
| Bidaurreta | 125 | 76 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.535 | 777 |
| Ezkurra | 193 | 123 |
| Atetz | 246 | 146 |
| Juslapeña/Txulapain | 524 | 286 |
| Eratsun | 172 | 111 |
| Zabalza/Zabaltza | 188 | 96 |
| Belascoáin | 115 | 57 |
| Saldías | 120 | 73 |
| Eulate | 346 | 176 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 2.347 | 1.210 |
| Guirguillano | 96 | 52 |
| Allín/Allin | 805 | 425 |
| Aranarache/Aranaratxe | 79 | 44 |
| Orkoien | 2.251 | 1.176 |
| Beintza-Labaien | 258 | 154 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.